Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение вежливости слова по тексту С.Л.Львова (ЕГЭ по русскому)

«Слово- выражение мысли и может служить соединению и разделению людей; поэтому нужно с осторожностью обращаться с ним»

Л.Н. Толстой

Слово… Трудно представить свою жизнь без него. Ежедневно мы делимся эмоциями, Чувствами, рассказываем новости, говорим кому-то что-то приятное, можем найти нового друга- все это при помощи слов! Именно поэтому я без затруднения могу сказать, что речь- самое важное, чем владеет человечество. Но, если неправильно выражать свои мысли, грубить, сквернословить, то речь может рассорить раз и навсегда, поэтому нужно бережно обращаться, уметь правильно пользоваться своим словом.

Так, в тексте прозаика С.Л. Львова повествуется о том, что нужно разумно обращаться со словом, продумывать свою речь, прежде чем своей глупостью обидеть собеседника.

Слово было создано вовсе не для того, чтобы горечью ранить сердца других людей, отвечая грубость. На их вопросы или случайные деяния, оно создано, что выражать благодарность, извинение, сочувствие, внимание. Именно эти качества, как пишет автор: «вошли в народные традиции, обрели глубокий этический и социальный смысл». Также герой произведения вспоминает случай из своего детства. Он был маленьким и полным мальчиком, за это его все дразнили. Однажды его пригласили в редакцию большой газеты, где с ребятами беседовал знаменитый писатель, ведь он готовился написать очерк. Взрослый человек назвал героя, . Как пишет автор: «языкатым толстяком Сережей!» Да, может быть, писатель не хотел задевать чувство маленького ребенка, но все же его слово очень обидело Сережу. Автор пишет: «Осторожно со словом! Оно может тяжко ранить!»Да, я полностью согласна с мнением автора. Речь- драгоценное руно, сотканное из красивейших слов, тропов, выражений. Образованный и гуманный человек должен всегда помнить, что «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь».

Тонкой нитью через все произведение проводит важность вежливости слова русский писатель Д.И. Фонвизин в комедии «Недоросль». Госпожа Простакова постоянно ругается, кричит, бранится, повышает голос на каждого в своем доме. Она вовсе не задумывается, что ее грубые обращения могут оставить глубокий след в душе у человека. Читатель ставит себя на место обитателей дома и понимает, что слово, как острая стрела, вонзается глубоко и оставляет невосполнимый след. Из-за постоянных словесных нападок на членов своей семьи Простакова остается нелюбимой женщиной. В доме ее называют так: «Злая фурия с адским нравом». Вот, к чему приводит жестокость в обращении со своим словом. Читатель учится на ошибках госпожи, делает выводы, что слово нужно использовать бережно, как и говорит С.Л.Львов.

Подобная проблема пронизывает стихотворение И.Бунина «Слово». Поэт призывает читателя сохранять слово, беречь и любить речь. Автор пишет:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный- речь.

И действительно, речь- первое, что отличает человека от животного. Стихотворение звучит, как манифест. Бунин убежден, что лишь только слово обладает высшей силой, лишь слово дает мудрость и знания. Он, как и С.Л.Львов, убеждает читателя бережно и рачительно относиться к своей речи.

Да, слово- самое удивительное, чем смог овладеть человек. Оно, как огонь, может «жечь сердца людей», удивлять, влюблять своей уникальностью, неповторимостью, сладкозвучностью. Но и как нож, может ранить собеседника до самой глубины души своей черствостью, грубостью, поэтому мы, читатели, должны твердо знать и понимать, что только человек- отец своим поступкам, и прежде, чем что-то сказать, стоит подумать, не обидит ли это нашего слушателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.