Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неравнодушия по тексту А. Г. Алексина (« Геологу, вышедшему из леса»...) (ЕГЭ по русскому)

Автор предложенного текста затрагивает серьёзную проблему неравнодушия.

Рассуждая над данной проблемой А. Г. Алексин рассказывает о герое-геологе, который с благодарностью вспоминает поступок телеграфистки. Геолог расстроился, что в свой день рожденье не смог дозвониться до дома, но девушка-телефонистка догадалась о том, что геологу должно быть адресовано сообщение, в котором объяснялось почему абонент не вышел на связь. Герой был благодарен за то, что она " просто вернула человеку покой и радость, рассеяла сомнения".

Авторская позиция довольна ясна: каждый из нас должен стать немного добрее, научиться чувствовать боль других и помогать преодолевать её, помогать страждущим и нуждающимся.

Я согласна с мнением автора в том, что нас окружают разные люди: есть добрые, а есть злые. С добрыми людьми легко общаться, от них веет теплотой, искренностью, они готовы помочь в трудные моменты. Иногда их доброта обескураживает, а порой может растопить ледяное сердце.

В доказательстве своей точки зрения приведу следующий литературный пример. В повести В. Закруткина " Матерь человеческая" Мария во время войны потеряла сына и мужа, но не сломалась, а нашла в себе силы, что бы продолжать жить. Она ухаживает за раненым немцем, спасает колхозное стадо и птицу, приютила и обогрела детдомовских ребятишек.Недаром в конце повести командир Советской армии встаёт перед Марией на колени: он благодарит её за доброту, за неравнодушие.

В романе Л. Н. Толстого " Война и мир" Наташа Ростова требует от своих родителей, чтобы они отдали повозку раненым солдатам. Родители понимают, что Наташа выросла не чёрствой эгоисткой, а доброй девочкой, способной сострадать ближнему.

В заключение ещё раз подчеркну: нужно быть отзывчивым по отношению к людям. Недаром говорят: " Если хочешь, чтобы к тебе хорошо относились, будь сам хорошим".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.