Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ на вопрос: Можно ли Шарикова отнести к типу«маленьких » людей? (по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» (Школьные сочинения)

В произведении М. А. Булгакова "Собачье сердце" представлен интересный персонаж, которого зовут Шариков Полиграф Полиграфович - это особая собака, которая путем медицинской операции была превращена в человека. Постепенно он становится полноценным гражданином. В обществе он не является авторитетом, к его мнению никто не прислушивается, поэтому его можно спокойно отнести к типу "маленьких" людей. Он хочет, чтобы его уважали, и изо всех своих сил пытается казаться важным человеком. Но всего этого он пытается добиться неправильным путем: он всех оскорбляет, пристаёт к женщинам и никого не уважает, кроме Швондера. Это поистине страшный персонаж. Он никогда не сможет понять правила этикета и будет жить только для себя, не уважая других.

Шариков - это олицетворение жестоких невоспитанных людей, не знающих, что такое совесть и честь. К сожалению, именно такие люди стояли во власти государства во времена М. А. Булгакова. Эти люди были людьми, но в них не было человеческих качеств, они не знали милосердия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.