Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичность судьбы Эсмеральды по роману Собор Парижской Богоматери (Гюго М. В.)

Можно заметить, что Эсмеральда — пожалуй, любимая героиня Гюго. Он не раз отмечает тот факт, что она чистая душой девушка, с большим сердцем. С самого начала она показана читателю непорочным созданием, которое великолепно танцует и поёт, может научить козочку фокусам, но она не нравится окружающим её людям, что сразу же чернит именно их в глазах читателя. Писатель будто отмечает, что она — то самое чистое существо среди злых, да и просто обычных людей, которые, однако, не могут с ней сравниться.

Именно она жалеет Квазимодо, когда его избивают нагайками и поит его из собственной фляги, хотя каждому понятно, что сам этот человек — почти человек, недочеловек — олицетворение всех несчастий и бед.

Именно она соглашается "выйти замуж" за Пьера Гренгуара, который однажды помог ей, и, тем самым, спасти ему жизнь.

Пусть брак этот в каком-то смысле получается фиктивным — любая другая женщина или девушка могла бы так же его спасти, но только Эсмеральда не смотрит на то, что он гол и бос, а спасает его, потому что так правильно.

Главной целью девушки в жизни является поиск родителей, о которых она ничего не знает, а так же хранение невинности, потому что только так она и сможет их найти.

К сожалению, судьба девушки складывается печально, когда она влюбляется в Феба, которому, по сути, ничего в этой жизни не надо, кроме хорошей жизни и финансового благополучия. Эта влюблённость не несёт девушке добра, а лишь ведёт её к костру, на котором она потом и погибнет.

В конце, когда ясно видно, что любовь убивает в ней то самое светлое и невинное, она находит свою мать у которой Эсмеральду украли цыгане, когда она была младенцем, но заметно, что девушку уже не так волнует воссоединение с семьёй, как возлюбленный (который плевать на неё хотел).

В этом, как мне кажется и состоит трагичность судьбы Эсмеральды, как девушки, светлой душой, которой любуется и восхищается автор (поэтому надо её убить ага да, ведь такие герои блять не живут), которая бескорыстно приходит на помощь, которая добра и чиста, но которая, к сожалению (или к счастью, потому что нельзя быть такой тупой овцой), погибает из-за неправильно сделанного выбора и поворота судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.