Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чехов мастер коротких юмористических рассказов (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов вошел в историю, как мастер коротких юмористических рассказов. В своих произведениях он поднимает не только проблемы, актуальные для нашего времени, но и те темы, которые до него никто не рассматривал в русской литературе. Ознакомившись с произведениями А. П. Чехова, я задумалась, что такое «футлярная» жизнь? Я считаю, что футлярная жизнь – это боязнь открыться чему-то новому. Теме «футлярной» жизни посвящены такие рассказы русского писателя, как "Человек в футляре", "Крыжовник", "Ионыч", "Душечка". Приведу примеры из рассказов Чехова.

Наиболее ярко эта тема раскрывается в рассказе «Человек в футляре».

Главный герой, учитель греческого языка, Беликов был полностью проникнут в свой мир, куда не хотел никого пускать, он всегда придерживался своих правил и устоев. Он был мрачным и скрытным, всегда прятался от людей. Если он приходил на встречу с друзьями, то все равно не покидал свой «футляр», сидел тихо и молча. Беликов сам выбрал себе тихую и спокойную жизнь, в которой нет никаких волнений. И когда репутация главного героя, по его мнению, пошатнулась, он не смог пережить этого.

В произведении «Ионыч» данная тема раскрыта не в такой мере, однако все равно прослеживается. Рассматривая жизнь семьи Туркиных, можно сделать вывод, что она «футлярная». Они создали для себя небольшой мир, где Иван Петрович был хозяином, а Вера Петровна читала свои не отправленные в печать романы гостям. Они не выбираются из своего «футлярного» мира и их это полностью устраивает. Также, под их влияние попадает Старцев. Его жизнь наполнена серыми и повторяющимися буднями.

Таким образом, рассказы Антона Павловича Чехова заставляют нас задуматься над своей жизнью, призывают стремиться к чему-то новому, не ограничивать себя какими-либо рамками. Человек, закрывающийся в «футляр» проживает свою жизнь скучно и однообразно и, скорее всего, несчастливо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.