Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ помещика Плюшкина и его роль по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь — один из выдающихся авторов русской литературы, которому мастерски удалось запечатлеть характеры людей, часто называемые типажами. В его поэме «Мёртвые души» каждый из помещиков, к которым приезжал Чичиков, обладает таким характером, и настолько он показателен, что многие персонажи из этого произведения стали именами нарицательными. Одним из таковых является Степан Плюшкин, последний из помещиков, которых навещает Павел Иванович.

Степан Плюшкин — хозяин более тысячи душ. Его амбары ломятся от еды, но дом его пуст. Чичиков не смог узнать Плюшкина при первом знакомстве — его внешний вид соответствовал скорее старухе-ключнице, нежели хозяину огромного имения.

Когда-то у Степана Плюшкина была семья, дети, в его доме слышался смех, а сам он был в меру экономным и разумным человеком. Но, к сожалению, после смерти жены, целью его жизни стало собирательство ненужных вещей, а сам он «стал беспокойнее и, как все вдовцы, подозрительнее и скупее». Плюшкин не хотел давать деньги несмотря на то, что его семья в них нуждалась. Конечно, это привело к тому, что люди перестали с ним общаться, и он остался совершенно один. Его дом — отражение его души: почти все окна закрыты, весь его дом буквально «завален» разными ненужными вещами, различным хламом, продукты гниют, а сам Плюшкин превратился в чёрствого человека, чьё сердце похоже на сухарь, которым он хотел угостить Чичикова в знак признательности. Его скупость стала страстью, которая опустошила его душу.

Неслучайно Н. В. Гоголь ставит Плюшкина на последнюю ступеньку в своей иерархии пороков: нас поражает, как быстро этот «дряхлый инвалид» соглашается на сделку с Чичиковым, как алчен он в отношении денег, как безразличен он ко всем людям и как пуст его замусоренный мир. Конечно, нам жаль этого персонажа, ведь изначально он был хорошим человеком, но то, во что он превратил себя и свой мир, вызывает страх и отвращение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.