Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Работа» (Брюсов Валерий Стихи)

Это стихотворение наполнено живостью повествования, яркостью и реалистичностью происходящего. "Работа" Брюсова имеет призывный характер. "Работай! - восклицает автор, ведь именно за трудом счастье, вся жизнь. Всякий труд полезен и питателен в душевном аспекте. Хотя мне и трудно представить счастливого сортировщика мусора где-нибудь в Индии или работника подпольной фабрики в Китае, но, видимо, Брюсову лучше известно, не зря же его стихотворения в школе учат. Но это, наверно, в минус ему - настоящие произведения, построенные на суровой правде жизни, так и остаются подпольными. Но не об этом речь. Автор преисполнен верой в могущество работающего человека, бесконечной пользы всякой деятельности и, в первую очередь, писательской. Он рассматривает три вида работы: сельское хозяйство, завод и умственный труд. Он соответственно принадлежит к третьему виду. И пишет, что ему так же трудно, но и приятно, он готов не жалеть себя ради труда.

Из средств выразительности используются многочисленные метафоры, олицетворение, анафора и цикличность, взаимосвязь эпизодов. начало схоже с концом - это кольцевая композиция.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Анализ стихотворения «Работа»", просьба поделиться ею с другими.