Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по В. Солоухину. Проблема понимания красоты. (В чём источники истинной красоты?) (Аргументы ЕГЭ)

Красота в мире создана не просто так. Человек не может существовать без красоты. Красота порождает красоту. Так, люди, создают прекрасные, удивительные картины природы, пишут книги, поскольку именно что-то красивое может служить источником вдохновения художника или писателя. Не только люди творческие вдохновляются ей, но и учёные. Многие математики видят в математике свою, не понятную нам, красоту - именно это подталкивает это их на новые открытия. Я уверен, что Менделеев обожал химию, а Ньютон был без ума от физики. В чём источники истинной красоты? На такой вопрос отвечает Солоухин в предложенном для анализа тексте.

Автор рассказывает о Москве, которая потребляет огромное количество цветов, откуда он делает вывод, что человечество жаждет впустить в свою жизнь природу. Но зачем им она? Что люди видят в ней, природе? Да потому, что природа - источник красоты. Причём красоты подлинной, которую сложно повторить человеку(предл. 8-11). И действительно, пусть культурное развитие человека достигло определённых высот, возможность повторить хотя бы что-то, что будет на уровне с природой по красоте называется гениальность. И правда, картины, музыка, стихи гениев часто поражают нас своей красотой и глубиной. Однако, что пробудило в них их талант? Тяжёлый труд и стремление, нет, жажда к красоте, то есть к природе. Позиция автора ясна: настоящий источник красоты- природы, а человеческие изделия могут быть дорогими, однако уродливы.

Не могу не согласится с точкой зрения автора. В ней меня не раз убеждала литература. Так, в произведении "Война и мир" Л.Н.Толстого, природа играет важнейшую роль. Именно она пробуждает разум Андрея Болоконского. Она словно просит людей остановиться после Бородинской битвы, ведь после неё пошёл дождь. Именно её красотой восхищается Наташа Ростова и я уверен, что прекрасный характер девушки был сформирован также благодаря ей. Множество художников писали свои произведения, находясь под впечатлением от красоты природы. Таким был Левитан, картины которого и по сей восхищают и волнуют разум многих. Пусть и не сразу, но Волга послужила для великого художника источником лучших его картин.

Человек по своей природе тянется к красоте. Но что такое настоящая красота? Источником истинной красоты с начала времён служит природа. Она то и служит источником всего прекрасного, в том числе и того, что создано руками человека. Людей, которые смогли хотя бы приблизиться к природной красоте своими картинами, музыкой, стихами, называют гениями. Художественные произведения таких людей будоражат не одно поколение людей, ими, они оставили свои имена на камне истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.