Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике Михаила Юрьевича Лермонтова связаны понятия одиночества и свободы? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов – величайший поэт 19-го века. Он являлся представителем такого литературного течения, как романтизм. Поэт написал множество стихотворений, посвященных различным вопросам. Пожалуй, самыми распространёнными темами можно считать одиночество и свободу, причём эти понятия в лирике Лермонтова связаны между собой. Назревает вопрос: каким образом? Попробуем разобраться.

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, следует обратиться к произведениям поэта. Например, в стихотворении "выхожу один я на дорогу "лирический герой чувствует себя бесконечно одиноким не только среди людей, но и во всей вселенной. Пребывание в таком состоянии натолкнуло его на мысли о свободе: "я ищу свободы и покоя!"Так, мы можем понять, что одиночество повлияло на лирического героя и положительно, так как именно оно побудило его задуматься о том, что действительно ему нужно.

Мотив одиночества и свободы также звучит в стихотворении "парус ".

Лирический герой с некоторой завистью наблюдает за парусом, который "счастия не ищет и нет от счастия бежит ". Он один и подчинён только себе."Жизнь "паруса является своеобразным идеалом для лирического героя.

В поэме "мцыри "тоже была затронута вышеупомянутая тема. Будучи безнадёжно одиноким в монастыре, герой решается на бегство. Он смог пробыть на свободе лишь три дня. Однако это были лучшие мгновение в жизни мцыри. Таким образом, оба понятия в поэме также оказались связаны.

В итоге, проанализировав произведения Лермонтова, мы можем сделать вывод, что темы одиночества и свободы в его лирике дополняют друг друга. У поэта, безусловно, существуют стихотворения, в которых встречается только одно из этих понятий. Тем не менее, вышеописанные произведения привлекательны тем, что они полны чувств и проникают в самую глубину души, так как включает в себя два очень важных элемента.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.