Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Н. Нарицына про воспитание (ЕГЭ по русскому)

Как правильно нужно воспитывать ребёнка? Именно над этим вопросом задумывается Н. Нарицын в данном тексте.

Размышляя над поставленной проблемой, автор отмечает, что у человека "вступающего в жизнь ", есть две серьёзные проблемы : определить своё место в жизни и найти её смысл. Н. Нарицын видит причину этих трудностей в распространённой педагогической установке. По его мнению, " до пяти лет воспитывать ребёнка как господина, с пяти до пятнадцати - как слугу, а после пятнадцати - как друга, он будет значимой хотя бы в семье персоной, причём не избалованной. а именно ценимой по достоинству ".

Писатель говорит, что если в мир взрослых, ребёнок входит " как слуга ", то мир как бы поворачивается к нему своей " злой стороной ". По словам автора. подростку необходимо давать свободу, родители должны помогать ему на этом сложном пути, чтобы он не оказался в " руках агрессии или замкнутости в качестве защиты от " своего мира ".

Н. Нарицын приходит к выводу о том, что ребёнка нужно воспитывать с самого детства как друга. чтобы привит ему ценности личности.

Я согласна с мнением автора, действительно воспитание детей должно основываться на принципах взаимоотношений любви и доверия. Только это поможет воспитать гармоничную личность.

Вспомним произведение Д. И. Фонвизина " Недоросль ". Главный герой Митрофанушка с детства воспитывался в семье Простаковых, как господин. Главой заботой его матери было, что бы сын хорошо и вкусно поел, был модно одет и чтобы выспался. Учился он " спустя рукава ", только для того, чтобы получить чин. В этой семье не закладываются основы нравственности. На мой взгляд, именно поэтому так трагичен финал произведения : в самый трудный момент жизни матери, Митрофанушка отрёкся от неё.

примером хорошего воспитания в семье может служить роман-эпопея Л. Н. Толстого " Война и мир ". Вспомнил эпизод, когда Николай Ростов проиграл Долохову большую сумму денег. Николай не стал скрывать этого и обратился за помощью к отцу. Старый граф не отказал сыну, и на шёл деньги, чтобы оплатить долг.Таким образом мы видим, что в семье Ростовых гармоничные отношения между собой.

Прочитав текст Н. Нарицына я поняла, что при воспитании детей в семье должно быть взаимопонимание, а также родители должны давать детям свободу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.