Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что наша жизнь - игра! А.С.Пушкин. «Пиковая дама» (Сочинение на свободную тему)

Что наша жизнь - игра? Или не игра?

Кто автор? Чьи слова? Возможно, Шекспира, утверждавшего, что мир – театр, а люди в нем актёры?..

Да нет же, это великое высказывание Пушкина устами Германа из «Пиковой дамы».

Скорее всего, многие смотрели оперу Чайковского, читали повесть или просто слышали об азартном герое из других источников (вспомните хотя бы психологический триллер Павла Лунгина с Ксенией Раппопорт и Иваном Янковским в главных ролях). Но все ли задумываются о значении этой фразы?

Надо сразу сказать, что мнение каждого человека субъективно и индивидуально, ибо все мы видим этот мир по-разному.

Лично для меня это высказывание обозначает некий символ брошенной перчатки для последующей дуэли, определенный вызов.

Смысл заключается в том, что жизнь каждого человека - это некая игра на выживание. Испокон веков государство управляло своими жителями, скрывало от них что-то, убеждало в чем-то, казнило, бросало в тюрьмы. В современном мире мы возвращаемся в истоки средневековья, когда женщин, любящих науку и желающих познавать новые вершины, сжигали на костре, называя их ведьмами; впрочем, ровно как и тех, кто утверждал, что земля круглая. Сейчас изменился лишь повод для «сожжения». Тех, кто свободно выражает свои мысли, заключают под арест, СМИ умалчивают о многих ужасных вещах, а от людей с осознанием действительности, открытыми, индивидуальными взглядами на жизнь отмахиваются, как от надоедливых мух.

И возникает вопрос: готовы ли вы танцевать под чужую дудку, как марионетка в кукольном театре, или у вас хватит мужества пойти навстречу новым открытиям, идеям и начать расширять своё сознание с каждым днём? Важно уметь отстаивать собственное мнение, быть индивидуальностью. Хотя мои убеждения тоже могут быть полезными не для всех, ибо некоторым людям вполне нравится жить в коконе, при этом не снимая розовые очки. Такими легко манипулировать: стадное чувство убеждает их в собственной правоте, и они с огромным удовольствием играют роли послушных подданных с мнимым чувством осознания собственной значимости.

Никогда не забывайте, зачем вы были посланы в этот мир:

играть по чужим правилам или создавать собственную игру

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.