Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы сестер Лариных в романе «Евгений Онегин» (сравнительная характеристика с цитатами) (Пушкин А. С.)

Сравнительная характеристика Татьяны и Ольги Лариных с цитатами

Герои произведений Пушкина – личности неоднозначные, и противоречия их характеров могут сначала ввести читателя в заблуждение. Так происходит и с Татьяной Лариной, которой, кажется, первоначально поэт дает не самую лучшую оценку. Но в процессе происходящих событий эта героиня кажется окруженной ореолом целомудрия, нежной чуткости и благоговения, которыми ее наделяют строки произведения. Как противоположность Татьяны выступает ее младшая сестра Ольга.

И если первая – это олицетворение скромности и благочестия, то вторая является взбалмошной, острой на язык, яркой девушкой, но при этом достаточно инфантильной и наивной. Это не могло не отразиться на внешнем облике каждой героини.

Благородная осанка, решительный и серьезный взгляд, густые темные волосы, собранные в толстую косу, отражение крестьянства в самом имени – это Ольга, около которой поклонники кружатся буквально толпами. Татьяна выглядит точно куколка с бархатисто-звонким смехом и фарфоровой, воздушно-светлой внешностью.

Многие тонкости жизненных принципов сестер раскрывают их взгляды на мужчин. Глубина любовного чувства к Онегину заставляет Татьяну переживать постоянное волнение, хранить влюбленность как некое сокровище. Ольга более смела и видит в представителях противоположного пола объект игры, ей нравится привлекать их внимание, она не брезгует флиртом в отношении нескольких мужчин одновременно, девушке доставляет удовольствие видеть, как страдает Ленский.

Перемена в этих устоях обеих сестер происходит после дуэли этих двух старых друзей и убийство во время дуэли Онегиным Ленского. Ольга упивается страданиями. «Улан любим ее душою» - так виртуозно укалывает Пушкин эту героиню, образ которой стал уже серым и безынтересным.

Зато Евгений, увидев, в какую женщину светского общества превратилась Татьяна, совершенно не узнав ее, без памяти влюбляется: «Ужель та самая Татьяна?». И получает ответное признание.

Именно так Татьяна, пройдя все жизненные уроки, представляет образ добропорядочности, умения терпеть и с достоинством выносить любые горести, верить и ждать. И Пушкин наглядно показывает, что такие качества рано или поздно вознаграждаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.