Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по письмам Чехова: Что такое интеллигентный человек? (Школьные сочинения)

Какими качествами должен обладать интеллигентный человек? Думаю, многие, отвечая на этот вопрос, скажут, что интеллигентный человек точно должен владеть этикетом, быть образованным, воспитанным, культурным, умеющим разбираться в искусстве. Но Антон Павлович Чехов считал, что этих качеств недостаточно. Поэтому предлагаю вам рассмотреть вместе со мной те качества, которые были так важны для Чехова и которыми он сам обладал. Ведь именно он даже спустя многие годы является одним из самых ярких примеров настоящей интеллигентности.

Чехов всегда уважал других людей. Но он никогда не забывал о том, как важно чувствовать свое достоинство среди окружающих. Этому он учил и своих близких, так как считал данное качество очень ценным. Это можно понять, прочитав письмо Чехова своему брату Михаилу, в котором он пишет: « Ничтожество свое сознаешь? Среди людей нужно сознавать свое достоинство».

Ценность этого качества заключается в том, что без собственного достоинства человек не сможет преподнести себя в обществе, и им начнут только пользоваться.

Также его младший брат Михаил вспоминает, что в их семье появились резкие и отрывочные замечания от Чехова, одним из которых было: «Не надо лгать». Чехов ценил честность в людях. Он сам всегда был искренним, а ложь других была ему противна. И прежде всего нужно обязательно быть честным перед самим собой. Ведь люди постоянно обманывают себя, что ведет к их несчастной и «пошлой» жизни. А Чехов так не любил эту «пошлость».

Нельзя забывать и о том, что в Чехове очень сильно проявляются такие качества, как сострадание и отзывчивость. Своим примером он показывал, как важно помогать другим. Ведь до самой его смерти к нему приходили больные, и он лечил их. Чехов всегда жил для других. Это доказывает и его поездка на остров Сахалин, где он проделал огромный труд и провел перепись населения.

Таким образом, можно сказать, что в интеллигентном человеке должны сочетаться не только образование и этикет, но гуманность, честность и достоинство. И сам Чехов пытался донести это через свой труд, через героев своих произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.