Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сквернословие по тексту В. Харченко« Как противостоять сквернословию?..» (ЕГЭ по русскому)

24 из 25
Оценка эксперта внизу

Как противостоять сквернословию? Эту проблему поднимает В. Харченко в предложенном для анализа тексте.

Размышляя о проблеме, автор доносит мысль о том, что сквернословие может быть побеждено только тогда, когда люди осознанно откажутся от употребления «плохих слов». Да, эта задача трудна, потому что часто человек пускает в речь брань, подражая ругающемуся другу.

Люди, попавшие в плохую компанию, не могут «отказаться от инерции поведения», им сложно «не испугаться насмешек, презрения… одиночества». Однако нежелающим стать невежей, следует помнить о том, что «дружеские взаимоотношения… далеко не всегда бывают со знаком «плюс», «отсутствие друзей можно и нужно выдерживать, не хватаясь за первого встречного…». Противостоять сквернословию — это найти в себе силы не подражать невоспитанным людям.

Чтобы общество могло бороться с нецензурной лексикой, человек должен понимать: слово — это его лицо, зеркало, которое не должно быть грязным. «Если кто-нибудь один раз услышит от нас нехорошее, постыдное слово —незримую планку нашего авторитета на прежнюю высоту мы уже не поднимем». Более того, от речи каждого гражданина зависит авторитет национального языка — «хранителя и конденсатора национальной совести». Только осознание того, что поведение — это показатель уровня культуры не только отдельной личности, но страны поможет победить сквернословие.

Приведённые примеры дополняют друг друга. Аргументы В. Харченко доказывают мысль о том, что каждый человек может и должен внести вклад в борьбу с ругательствами. Этот порок искоренят только осознанность людей, их моральные ценности.

Позиция автора ясна. В. Харченко считает, что человек, который откажется от подражания ругающемуся, «за всю жизнь не произнесёт ни грубого, ни резкого… ни грязного слова», совершит «великое дело», нравственный подвиг. Таким образом, автор выделяет главную роль в борьбе со сквернословием личности.

Не могу не согласиться с мнением Харченко. Путь к победе над бранью лежит через душу и сознание человека. От себя хочу добавить, что общество быстрее избавится от сквернословия, если в нём будет царить культ чистой речи. К сожалению, сегодня многие телеведущие, блогеры, журналисты на большую аудиторию произносят слова тюремного происхождения, «пропускают» в эфир сниженную лексику, ругательства. Это вредит нравственному развития детей. Подрастающему поколению полезно смотреть программы, воспитывающие в человеке стремление к высоким идеалам, прививающие любовь к родному языку, к чистой речи. В обществе должна родиться неприязнь к брани! Только так мы сможем победить этот порок.

Итак, если человек хочет побороть сквернословие, он должен усердно работать над собой. Только осознание того, что ругательства — это яд, отравляющий душу и общество, поможет искоренить брань.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Как противостоять сквернословию?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (отсутствие подражания и ответственность). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Однако нежелающим стать невежей, следует помнить» - запятая не требуется.

2) «что «дружеские взаимоотношения… далеко не всегда бывают» - нужно добавить закрывающие кавычки.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «нравственному развития детей» - развитию.

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевая ошибка:

1) «Эту проблему поднимает В. Харченко в предложенном для анализа тексте. Размышляя о проблеме» - повтор: проблема.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Есть незначительные ошибки в речи и правописании. Однако в целом сочинение написано очень хорошо. Экзаменуемый может рассчитывать на максимальный балл.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.