Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=146123met=2m=0

Природа в творчестве Есенина (Есенин С. А.)

Творческий мир Есенина тонок и многогранен. В своих произведениях поэт затрагивает несколько лирических тем, иногда обращается к направлению революции и, конечно, не забывает о родном крае и русской природе. Будучи рождённым в деревне, автор с особым трепетом и нежностью относится к пейзажам полей, лесов, к завалившимся деревьям и снежным зимам уголка, где провёл своё детство и юность. Для Есенина родная природа — не фон, а самостоятельный, полноценный лирический герой.

Так, читателей стихотворения "Черёмуха душистая..." поэт приглашает понаблюдать за возрождением природы весной.

Цветущее дерево Есенин очеловечивает, сравнивает с молодой девушкой, которая "ветки золотистые, что кудри, завила", а ручей, протекающий рядом, "ей песенки поёт". Для автора в этом пейзаже важна каждая деталь: и проталинка, и "роса медвяная", и "горящее солнышко". Мир природы живёт своей жизнью, за которой людям позволено только тихо приглядывать.

В произведении "Русь" поэт описывает родные поля и леса, синеву небес, "избёнки", "берёзки", "борозды милые". Употребление уменьшительно-ласкательных форм в прилагательных, постоянные обращения ("Русь моя", "Мир вам, грабли, коса и соха!") показывают уважительное отношение поэта к природе, как к своей матери. Она сочувствует всем бедам крестьян и реагирует на них как обычный человек.

Есенин не забывает и о животных. Он тоже разговаривает с ними, просит совета, прислушивается, а те никогда не оставляют без внимания автора. Особенно ярко этот момент взаимности прослеживается в стихотворении "Собаке Качалова". Пёс Джим представлен в образе друга и соратника, с которым можно обсудить и личные, и серьёзные темы. Автор доверяет ему самые сокровенные мысли, делится мечтами:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.