Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «страдающего эгоиста» по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Если хорошо знать всех персонажей из романа "Евгений Онегин", можно понять, что речь идёт о главном герое — Евгении Онегине. Но в чём причина такого сформировавшегося образа?

Евгений Онегин — это светский молодой человек, который получил типичное для того времени воспитание. Он ведёт праздный образ жизни. Каждое утро у него начинается с записок с приглашениями на мероприятия, которые устраивали люди высшего общества. Его дни проходили однообразно. Его наскучили балы, театры, люди, которые встречались ему на этих мероприятиях. Он мог управлять чувствами людей. Мог сделать так, чтобы девушка поверила его льстивым словам, не понимая, что он делает это ради забавы.

Его эгоизм проявляется в том, что он плохо относится к девушкам, которые даже не подозревают, каков этот человек на самом деле. На протяжении всего романа автор показывает Онегина со всех сторон, сравнивает его с камнем, которому уже не важны настоящие чувства. Ещё одним примером эгоизма является письмо Онегина к Татьяне. Я думаю, что этот поступок навредил Татьяне тем, что она до тех пор любила Онегина всём сердцем, но он словно, жалея себя, пишет ей о чувствах, зная, что Татьяна вышла замуж за почётного человека. То, что она может и не счастлива с этим человеком, но она благодарна за обеспеченность. Для неё это безвыходное положение, потому что она не может предать мужа. Нельзя просчитать каждый свой шаг. Несмотря на то, как я высказалась о Онегине, мне жаль Пушкинского героя. Если бы он дал волю своему холодному сердцу, то тогда, у романа был бы другой конец. В романе, возможно, воцарилась бы настоящая любовь. Я думаю что она бы пришла не сразу. Онегин такой персонаж, что ему нужно обдумать каждый шаг своих действий. Он бы заглянул в каждую частицу своего сердца и понял бы, что Татьяна именно та, кто является любовью его жизни. Татьяне не пришлось бы выходить замуж за человека ради выгоды и положения в обществе. Не пришлось бы мучать себя сомнениями и переживать свои яркие и сильные чувства. Весь роман был бы построен совершенно по другому и был бы окончен счастливым концом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском