Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли героям пьесы «На дне» правда жизни? (Горький Максим)

Что такое правда? Это соответствие мыслей и суждений человека реальности вокруг него. Люди действуют исходя из своих целей, и, безусловно, для правильного определения того, к чему необходимо стремится, нужна лишь правда, так как при неправильном ориентире весь путь достижения мечты будет неверный.

Героям пьесы Максима Горького «На дне» необходима правда жизни. Первый тому пример — судьба Васи Пепла. Это двадцативосьмилетний обитатель ночлежки, который уже был в заключении за убийство. Он состоит в любовных отношениях с женой содержателя места, в котором живёт, но несмотря на это любит Наташу — её сестру. Лука становится свидетелем разговора любовников, в котором Василиса уговаривает Васю на убийство хозяина ночлежки взамен на счастье с её сестрой, и сказал ему не соглашаться, а вместе с возлюбленной уходить из ночлежки: «А коли девка эта за душу тебя задела всурьёз… уйди с ней отсюда, и кончено…».

Так, старик высказал необходимую правду герою — не нарушать моральные и правовые нормы на поводу у алчной женщины, а начать новую жизнь с Наташей.

Вторым примером является судьба Актёра. Это сорокалетний житель ночлежки, который страдает пьянством: «Мой организм отравлен алкоголем…». Именно пристрастие к этой вредной привычке сгубило жизнь Актёра, ведь раньше он служил в театре и даже имел творческий псевдоним. Лука однажды наврал герою о месте, где его вылечат, и тогда он, и правда, начал зарабатывать деньги и меньше выпивать, но потом, когда всё-таки понял, что ему солгали, его состояние в разы и ухудшилось и в итоге это огромное разочарование привело к самоубийству героя. Так, Актёру необходимо было изначально знать правду, а не жить во лжи, которая приводит к печальным последствиям.

Таким, образом, правда — это то, что соответствует действительности. Её знание, безусловно, необходимо героям пьесы «На дне».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.