Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения понятия «жидкие люди» по тексту Г. Г. Туз «Не нравится мне этот дядя...» (ЕГЭ по русскому)

25 из 25
Оценка эксперта внизу

К сожалению, в мире, кроме честных и порядочных людей, немало двуличных и лицемерных. Этой теме посвящено много литературных произведений, не является исключением и текст Галины Георгиевны Туз, в котором поднята проблема определения понятия «жидкие люди».

Размышляя о проблеме, автор рассказывает о случае, который произошёл с ним в молодости. Одна «благодетельница» в течение длительного периода уговаривает Галину Георгиевну устроиться к ней на работу.

Жидкий человек часто выбирает «доноров настроения», чтобы питаться их негативными эмоциями. Ярким примером такого «энергетического вампира» является мужчина, с которым Галина Георгиевна какое-то время работала.

Приведённые примеры дополняют друг друга. Первый аргумент демонстрирует: жидкие люди «точат тех, кто кажется им субстанцией неправильной», чтобы самоутвердиться за их счёт и доказать свою «правильность». Вторым примером автор показывает: у такого человека нет нравственного остова, он может радоваться чужим проблемам. В комплексе аргументы свидетельствуют о том, что жидкие люди — это высокомерные личности, которым не стоит доверять, ведь их слова и действия противоречат друг другу.

Позиция автора ясна. Галина Георгиевна Туз осуждает жидких людей, испытывает к ним исключительно антипатию. Автор считает, что на них нельзя полагаться, ведь они «предадут» и «продадут». По мнению Туз, каждый из нас должен уметь распознавать жидких людей вокруг себя, чтобы не стать их жертвой.

Не могу не согласиться с мнением автора. Жидкие люди – опасная и, наверное, вечная проблема общества. Эта тема волнует многих писателей, в том числе Антона Павловича Чехова. В рассказе «Хамелеон» писатель повествует о полицейском Очумелове, который ищет хозяина собаки, укусившей Хрюкина. Представитель закона хочет убить бешеное, по его мнению, животное, до тех пор, пока кто-то не высказывает предположение о том, что щенок принадлежит семье местного генерала. Очумелов моментально успокаивается и не видит ничего страшного в произошедшем, жалеет собаку и ругает Хрюкина. Автор доносит мысль о том, что жидкий человек — это тот, для которого не существует правовых и моральных законов, его поведение основывается на приспособленчестве, услужливости, желании показать свою силу перед слабыми.

Итак, жидкие люди — это те, кто не имеет нравственного остова, их поведение подчинено только обстоятельствам. Они без зазрения совести обманут, обидят того, кто слабее их, чтобы оказаться в выгодном положении.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема определения понятия «жидкие люди»» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (случай в молодости и "энергетический вампир"). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

Комментарий:

1) «Размышляя о проблеме, автор рассказывает о случае, который произошёл с ним в молодости. Одна «благодетельница» в течение длительного периода уговаривает» - лучше построить описание событий молодости в прошедшем времени: то есть «уговаривала».

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевые неточности:

1) «поднята проблема определения понятия «жидкие люди». Размышляя о проблеме» - повтор: проблема.

2) «автор рассказывает о случае, который произошёл с ним в молодости. Одна «благодетельница» в течение длительного периода уговаривает Галину Георгиевну устроиться» - корректнее: писательница… с ней. Иначе возникает двусмысленность: будто автор является мужчиной.

3) «Жидкие люди – опасная и, наверное, вечная проблема общества. Эта тема волнует многих» - тема и проблема не являются идентичными понятиями.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Хочется отметить качество речи и высокий уровень грамотности. Я думаю, экзаменуемый может рассчитывать на максимальный балл на экзамене. Есть небольшие замечания... но снизят ли за них баллы, зависит от строгости эксперта. Мне снижать не хочется :)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.