Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. В чём, по-вашему, заключается основная мысль стихотворения? 11. В стихотворениях каких русских поэтов можно найти отражение тончайших состояний души и в чём эти произведения созвучны поэзии Ф. И. Тютчева? «Полдень» (ЕГЭ по литературе)

10.

Стихотворение Ф. И. Тютчева относится как к пейзажной, так и к философской лирике.

Автор показывает гармонию природного мира. Тютчев изображает идиллическую картину жаркого и «ленивого» полдня. В это время суток всё живое «покойно дремлет»:

Лениво дышит полдень мглистый;

Лениво катится река…

Мир природы, который показывает автор, лишен противоречий и конфликтов — река, облака и сам полдень находятся в одном состоянии, подчинены тому же ощущению томной, «сладкой» лености.

Также Тютчев одушевляет природу — наделяет её чертами, свойственными человеку: так, «полдень мглистый» в произведении «дышит», а река «лениво катится».

Появляется и образ «великого Пана» — божества лесов и полей в греческой мифологии, который «в пещере нимф покойно дремлет». Он олицетворяет «душу» природы и передает её состояние.

Таким образом, в своем стихотворении Ф. И. Тютчев говорит о гармоничности и одухотворенности природы, в основе которой лежит божественное начало.

11.

Различные состояния души передает и А. А. Фет в стихотворении «Шепот, робкое дыханье». Так же, как и в произведении Тютчева, природа у автора находится в гармонии с человеком. Сильные чувства влюбленных передаются через динамично изменяющийся пейзаж: "...Тени без конца // Ряд волшебных изменений // милого лица". Большое значение, как и у Тютчева, имеет время суток: в стихотворении вечер сменяется зарей, а вместе с этим и заканчивается свидание влюбленных. Это помогает передать силу светлого чувства, связывающего двух лирических героев.

Таким образом, во всех трех стихотворениях находит свое отражение тончайших состояний души, но каждый автор раскрывает из по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском