Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние Платона Каратаева на мировоззрение Пьера Безухова (ЕГЭ по литературе)

Пьер Безухов – главный герой романа эпопеи «Война и мир» Льва Николаевича Толстого на протяжении всего произведения находится в поиске себя и смысла жизни человеческого существования. Его мнение складывается за счёт взаимоотношений с другими персонажами.

Особенное влияние оказал Платон Каратаев. Толстой представляет нам два кардинально разных типа русских характеров, людей разного социального слоя, образования, воспитания. Первый -именитый граф, выросший в эгоистичном, пафосном обществе, попал в плен как «поджигатель». Второй – простой крестьянский мужик, ставший солдатом вместо его младшего брата (у которого уже была большая семья). Их встреча сыграла исключительно важную роль в жизни Пьера Безухова. В тот момент Пьер находился в тяжелой жизненной ситуации, на грани смерти. Став свидетелем казни бойцов, он теряет всякую веру на благоустройство мира.

На контрасте с этими событиями Пьер знакомиться с солдатом Каратаевым. Внешне он наделён круглыми чертами, казалось своими ручищами мог обнять весь мир. Весь его портрет говорит о его душевной доброте и чувственности. Первого удивлял и вдохновлял позитивный настрой Платона относительно происходящего. Солдата отличает любовь к жизни. Однажды к нему подбежала маленькая собачонка и он приласкал её, начал бормотать молитву. Платон очень религиозный человек. Это открывает в нём широкую душу и добрая сердце: «Любил и любовно жил совсем, с чем его сводила жизнь, и в особенности с человеком». Это чувство любви передалось и графу Безухову. В разговоре с Наташей Ростовой он скажет, что многому научился у этого безграмотного человека-дурочка.

Во многом эта встреча перевернула мировоззрение Пьера Безухова и помогла ему найти собственный истинный путь в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.