Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Генри Форд «Не работодатель выдаёт зарплату, работодатель только распределяет деньги. Зарплату выдаёт клиент». (ЕГЭ обществознание)

Смысл выражения Генри Форда заключается в отображении простой истины: обыкновенные работники зарабатывают деньги собственным трудом, будь он физическим или умственным, но вынуждены отдавать часть своих денег работодателю за предоставление условий для работы, организованность рабочих на одном предприятии. Прибыль суммируется и делится между участниками производства.

Я полностью соглашусь с высказыванием американского промышленника, ведь зачастую предприниматель, вкладывая деньги в свою организацию, надеется на большую прибыль, чем получат его подопечные. И распределение денежных средств в итоге может быть не рациональным.

Всё зависит от честности работодателя, экономической ситуации.

В истории начала ХХ века, за несколько лет до революции, существовала жестокая эксплуатация рабочей силы на заводах. В независимости от того, как усердно люди трудились, они получали фактически ничего. Это было связано с кризисом в стране, но хозяева, как и прежде, желали, чтобы бизнес работал без убытков. Все создаваемые блага рабочими неплохо оплачивались, а их труд оценивался в копейки.

Ещё один пример, в пользу данного утверждения – обыденная жизненная ситуация. Допустим, что парикмахер устраивается в салон на проценты. В праздники прибыли больше, в будни, соответственно, меньше. Но и в том, и другом случае, проценты вычитаются, и конечным результатом является заработная плата на треть меньше изначально полученных денег. Работал мастер один, а делить выручку приходится с хозяином салона.

В итоге мы имеем представление о том, что работник и работодатель совместными усилиями привлекают клиентов, только заслуга второго – вложиться в постройку офиса или предприятия, а всё остальное – дело рук мастера. На первый взгляд несправедливо, но таковы условия работы по найму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.