Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комические образы и ситуации в произведении «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов — великий русский писатель, что известен на весь мир пьесами, который по сей день ставят в театрах всего мира. «Вишнёвый сад» — это одна из пьес Чехова, которая также ставится не только в театрах России, но и Европы. Она насыщена комическими образами и ситуациями.

Один из самых комичных образов, на мой взгляд, является образ Епиходова, его даже прозвали «Двадцать два несчастья». Жизнь конторщика полна неприятных и нелепых ситуаций. Но вся комедия в том, что как бы он не жаловался на свою жизнь, считая свою судьбу злодейкой, он не пытается исправить хоть как-то свое положение, а просто, давно уже смирясь, плывет по течению.

Хочу отметить, образ Раневской и её брата Гаева, которые очень смешны.

Растранжиря полностью всё своё состояние, они остаются с пустыми руками. Беззаботная жизнь оставляет их на пороге нищеты. Но как бы им не старался помочь советом креативный купец Лопахин, его идеи они отвергают, не живя в реальном мире. По итогу эти люди так и остаются ни с чем!

Сталкивая не только два поколения, но и своих героев, в некоторых сценах автор создает комичные ситуации, например,

Эпифанов: «Как приятно на мандолине!».

Дуняша резко в ответ: «Это гитара...».

Наглец Яша: «Как приятно выкурить сигарету на чистом воздухе». Раневская: «Кто это здесь курит отвратительные сигареты...».

Таким образом, произведение «Вишнёвый сад» достаточно комично, но также имеет нотки драмы. Так как в каждой комичной ситуации есть доля горькой правды. Комические образы не только нас смешат, но и учат бороться с жизненными проблемами, жить в реальном мире и никогда не сдаваться!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.