Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворение «Когда дряхлеющие силы...» (Тютчев Ф. И.)

Федор Иванович Тютчев – известный русский поэт XIX века, один из выдающихся представителей философской лирики. Так, сентябре 1866-го года он написал стихотворение «Когда дряхлеющие силы…», в котором говорится о смене поколений и о том, что старшее поколение должно быть готово к тому, что придет новое, со своими желаниями и интересами.

Это стихотворение написано 4-хстопным ямбом с использованием перекрестной рифмовки и состоит из 5-ти катренов. Оно интересно тем, что состоит всего из одного предложения. Также в произведении автор использует художественные средства: например, эпитеты (дряхлеющие силы, малодушные укоризны, горькое сознанье и другие), метафоры (силы начинают изменять, изменяющая жизнь, новые гости садятся за уготованный им пир, желчь сознанья, нас поток уж не несет и другие), сравнение (как старожилы) и инверсию (пришельцам новым место дать, новые садятся гости).

Все это придает стихотворению своеобразный ритм и настроение.

Я считаю, что в этом стихотворении автор показывает, что старшему поколению нужно принимать изменения жизни с течением времени и не злиться на них, а популярно оно до сих пор потому, что советы в нем можно применить в повседневной жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.