Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Антонина Андроновна вышла из столовой... (по тексту Любови Воронковой) (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Любовь Воронкова поднимает такую важную проблему как проблему воспитания. Родители обязаны не только обеспечивать ребенка всем необходимым, но и участвовать в его духовной жизни, следить за учебой, вырабатывать уважительное отношение к труду. От воспитания, заложенного еще в детстве, зависит дальнейшая жизнь человека.

Безответственное отношение к учебе показано в «Недоросле» Д. И. Фонвизина. Уже само название пьесы о многом говорит. Недоросль значит недоучка. Митрофанушка в свои шестнадцать лет ничему, по сути, не научился. Мать, нанимая ему учителей, не заботилась о просвещении сына, а делала это потому, что так было предписано законом.

Она говорила: «... ты хоть для виду поучись…».

Также эта проблема ставится в произведении В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Бабушка, пообещав внуку купить пряничного коня за сбор земляники, расценивала это не только как награду, а еще как метод воспитания. Потрудился – получи заслуженную награду. Вместе с левонтьевскими ребятами он отправился за земляникой. Воспитание в семьях было разное. Левонтьевские проказничали и бросали друг в друга ягодами, а главный герой – Витя «собирал ягоду старательно…». Как они были воспитаны дома, так они себя и вели.

«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому…». Это начало стихотворения, написанного Себастьяном Брантом еще в XV веке, не потерявшее своей актуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.