Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По М. Худякову. Проблема противоречивости человеческих поступков. (Почему история о верной дружбе превращается в рассказ о предательстве?) (Аргументы ЕГЭ)

Человеческая натура - загадка для всего мира. У каждого она своя. Понятия добра и зла, чести и бесчестия для каждого свои. Этим всем и обусловлено внутреннее различие людей, их противоречивость. В данном тексте это прекрасно показал М. Худяков. Почему история о верной дружбе превращается в рассказ о предательстве?

В начале текста кажется, что это будет рассказ о верной дружбе, однако, слово "закадычному другу" словно подготавливает читателя к неожиданности.

Друг донёс рассказчика, ведя себя крайне героически. И тут, после всего этого, слово, случайно сказанное не тому человеку, превращается для мальчика, которого несли в точку невозврата, когда ему смеются прямо в лицо. Такое отношение превращает некогда жизнерадостного ребёнка в застенчивую, скрытную личность. Позиция автора ясна: жизнь, как и человеческие отношения, очень сложна, один и тот же человек может оказаться способным и на героический поступок, и на предательство.

Я согласен с точкой зрения автора. Человек, не желающий никому зла, может совершить ужасный поступок, недостойный себя. Примером такой личности может служить Печорин из произведения "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова. Офицер влюблялся в женщин, а когда добивался их, холоднел к ним. Он разрушил дело "честных контрабандистов", которые абсолютно не заслужили этого. В общем, он делал поступки совсем его не украшающие. Однако поступки могут быть противоречивы не только с плохой точки зрения. Так, Илья Ильич Обломов из произведения Гончарова "Обломов", поняв, что не может справиться с всё наступавшей тягой к "обломовщине", и не желая втянуть туда и Ольгу, разорвал отношения с ней.

Человек противоречив по своей природе, следовательно, поступки могут быть такими же. Поэтому следует доверять только таким с которыми прошли вместе "огонь и воду".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.