Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. В. Голявкин «Мой добрый папа» (Читательский дневник)

Повесть Виктора Владимировича Голявкина произвела на меня впечатление не меньше, чем другие детские рассказы, прочитанные мною. Произведение заинтересовывает простотой повествования, так как ведется оно от мальчика Пети, который безумно любит своих родителей, в особенности доброго папу:

«Папа вдруг посмотрел на меня — я на папу. И мы рассмеялись. Не оттого, что растрёпаны волосы. Не поэтому. А просто так. Это здорово — ехать на дачу, когда папа рядом, вот здесь, на вещах, — вы себе не представляете!».

Ведь он все делает ради своих сыновей: приносит ящик мандаринов и мороженного, которыми семья угощает соседских детей, хотя у самих денег то не всегда на все хватает.

От папы к Пети передались доброта и чувство жалости и сострадания. Это мы можем увидеть, например, когда мальчик берет в долг конфеты, дабы угостить бедных своих друзей, а потом его отец расплачивается… Подобных ситуаций в жизни этого короткого рассказа встречается много. Произведением автор показывает, что добро возвращается людям обратно. Соседи не оставляют семью Ивановых в нищете, после того как папа уходит на фронт. Дети никогда не забывают о своем отце, хоть и не представляют на самом деле, что такое война!

«Я всё боялся: вот придёт письмо, папа спросит в письме, как там Петя, как учится, — что я отвечу?

Нужно было исправлять двойку. Ждать я больше не мог…».

Рассказчик служит примером настоящей детской любви и уважения, почитания не только отца, но и матери. Он восторгается Владимиром Ивановичем (Бегает смотреть на своего доброго папу в кинотеатр на военные показы…). Однако повесть оканчивается печально, и тут герой уже понимает, что его добрый папа уже никогда не будет вместе с ними… Но радостная и светлая память о нем будет хранится вечно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.