Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие обязанности налагает на человека статус гражданина? Аргументы Б. Л. Васильев «Не стреляйте белых лебедей», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие обязанности налагает на человека статус гражданина страны? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него однозначно непросто, но мне кажется, что государство прежде всего ожидает от человека соблюдения регламентированных норм и законов, так как одна из основных задач любой страны — безопасность её населения. Но важна не только правосознательность — одним из важнейших признаков гражданина является способность вносить вклад в развитие общества, заботиться о тех, кто нуждается в помощи, и том, что нас окружает.

Именно об этом пишет Борис Васильев в романе «Не стреляйте белых лебедей».

Главный герой произведения, Егор Полушкин, любит природу, наводит порядок в лесничестве и в прибрежной зоне, бережно относится ко всем живым существам, даже пытается дать вторую жизнь Чёрному озеру, заселив в водоем лебедей.

И в этом случае мужчину можно считать настоящим гражданином своей страны, потому что он пытается сберечь красоту родного края.

Тем не менее нельзя забывать о другой обязанности, которая тоже является важной для человека, — заботе о тех, кто в ней нуждается.

Именно об этом пишет Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Главный герой повествования, Родион Раскольников, видя плачевное положение семьи Мармеладовых, не жалеет для неё последних денег, чтобы Соня и Катерина Ивановна могли достойно проводить в последний путь погибшего под колесами экипажа отца и мужа.

И в этом случае можно сказать, что забота о сирых есть обязанность любого гражданина.

Но всё-таки нельзя забывать и о соблюдении законов нравственных и человеческих. Поэтому Раскольникова всё-таки нельзя назвать полноценным гражданином своей страны, ведь он, желая проверить свою теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих» решился на страшное преступление — убийство старухи-процентщицы и её беременной сестры Лизаветы.

И в этом случае закон был нарушен, что непозволительно для человека, преданного Родине.

Таким образом, статус гражданина накладывает на человека ответственность перед государством за соблюдением всех правил, установленных властью, и заставляет его заботиться не только о себе, но и о других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.