Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего человеку нужны путешествия (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для чего человеку нужны путешествия? Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Я полагаю, что для человека путешествия нужны, с одной стороны, для того, чтобы познакомиться с новой культурой, получить жизненный опыт, расширить картину мира, отдохнуть от повседневной суеты. С другой стороны, людям нужны путешествия для саморазвития, получения свежих эмоций, наслаждения красотами природы и, пожалуй, развлечения. Для подтверждения своей точки зрения обращусь к произведениям художественной литературы.

Тема путешествий находит отражение в романе «Евгений Онегин» А. С Пушкина. В нём рассказывается, как главный герой, после трагической дуэли, в которой погиб его друг, не мог больше оставаться в деревне: «Томленье сельского досуга не мог Онегин перенесть».

Чтобы пережить гибель своего друга, Владимира Ленского, герой решает отправиться в путешествие «по отдалённым городам, куда не зная точно сам». В путешествии_ Евгений Онегин надеется найти духовное успокоение, забыть о трагедии и залечить душевные раны. Он _ с неподдельным интересом _ наблюдает за жизнью других людей. Но его вновь охватывает тоска: «Я молод, жизнь во мне крепка; теперь уж что? Тоска, тоска!». Любуясь красотами природы, герой сожалеет о том, что он не был смертельно ранен на дуэли, придаётся «горьким размышлениям» о жизни, погружается в свой внутренний мир. Итак, Онегин отправляется в путешествие в надежде, что, незнакомые места, новые впечатления помогут залечить душевные раны, забыть прошлое.

Вспомним рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Герой богат. Автор подчёркивает, что этот господин большую часть своей жизни беспрестанно трудился, чтобы заработать как можно больше денег. И он добился своего. Достигнув определённого уровня благосостояния, господин решает отправиться в путешествие в Старый свет. Что его побудило к этому? Для него путешествие – это заслуженный отдых после многих лет работы. Для него поездка – это возможность показать свой статус, поэтому он выбирает лучшие отели и рестораны. Путешествие для героя Бунина – это нечто обязательное и показное. Он наслаждается не красотами природы, а, скорее, комфортом, роскошью, которые ему доступны. Таким образом, господин из Сан-Франциско ничего не хочет получить от путешествия, не желает узнать что-то новое. Для него это событие, подтверждающее статус.

Так для чего же человеку нужны путешествия? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждый сам решает для чего ему нужно путешествовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.