Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли верность принести человеку разочарование? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое верность? Наверное, многие задавались этим вопросом. Для одних - это постоянство в отношениях, для других – постоянство во взглядах. Нет единого определения данного понятия, ведь верность – это состояние души и его нельзя описать одними лишь словами. Может ли столь стойкое чувство принести человеку разочарование? Я считаю, что может. Да, верность делает человека сильнее, смелее, настойчивее, но даже сильное сердце, наткнувшись на предательство, невольно может впасть в разочарование.

Убедиться в справедливости моих слов можно, обратившись к роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников – главный герой романа. Убежденный в правоте своей теории о людях «низших» и «высших», герой совершает убийство старухи-процентщицы и ее сестры. Себя он считает человеком «право имеющим», а по теории Раскольникова данному типу людей разрешается убивать других во имя лучшего будущего.

Верность своей теории приносит герою разочарование, когда тот начинает сомневаться в ее правильности. Родион совершает явку с повинной, и его высылают на каторгу. Таким образом, верность своей «античеловеческой» теории приводит героя к упадку духа, крушению убеждений и разочарованию.

Но верность не всегда приносит досаду и боль человеку. Есть множество примеров в литературе, когда верность, наоборот, поднимает дух, придает сил. Так, например, в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Мария Миронова – одна из главных героев произведения. Воспитанная в доброй и простой семье, она столкнулась со сложностями, которые, казалось бы, могли сломить более сильного человека: она попала в руки к бунтовщику; была заперта Швабриным в подвале, и он практически не кормил ее. Но трусиха Маша, которая упала в обморок от выстрела пушки, благодаря силе верности к своему возлюбленному не пала духом и помогла Петру оправдаться от обвинения в предательстве. Таким образом, верность Маши Мироновой помогла ей не разочароваться в себе, своих силах и набраться смелости поехать в Петербург к императрице.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что понятия верности и разочарования могут пересекаться, но не всегда постоянство приносит боль и досаду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.