Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит найти себя? (Школьные сочинения)

Думаю, каждый из нас пытался понять, кто он есть и какое место в этом мире следует занимать именно ему. Найти себя сложно. Порой этот путь приводит людей к депрессии, агрессии и безысходности, часто в поиске себя человек изолируется от общества, от близких, от друзей. Многим же так и не удается познать себя.

В романе американского писателя Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» главный герой, Холден Колфилд, пытается найти своё место в жизни. Бунтарь, он не желает мириться с нормами общества. Его не раз исключали из различных школ, он не в ладах со сверстниками, Холден должен войти во взрослую жизнь, оставить ребячество, но мир взрослых жесток и лицемерен, что не устраивает, возмущает героя, не дает ему покоя.

Холден– мечтатель. Ему тяжело в реальном мире: «Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались, – говорил Холден своей младшей сестренки Фиби.

– Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи.Знаю, что глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.» Он хочет ловить ребят у пропасти, но сам стремится к ней, бесконечной, ужасной, опасной. Его не понимает никто, он одинок, из целого мира близка ему лишь Фиби, такая маленькая, но не по годам умная. Именно она дарит молодому человеку минуты счастья и радости, именно она встречается в конечной сцене, она, катающаяся на карусели, заставляющая Холдена почувствовать хоть на миг спокойствие и умиротворение, потому что дальше его вновь ждут лишь разочарование и

бесконечные противостояния, ведь он не нашел себя и, может быть, никогда уже не найдёт.

Поиск себя – невероятно сложный путь, который далеко не все могут пройти. И как бы сильно нам ни хотелось его преодолеть, многих из нас ждёт лишь пропасть во ржи.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.