Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема «страшного мира» поэзии Александра Александровича Блока (Блок Александр)

Блок всегда переживал все с особой впечатлительностью. Каждое стихотворение отражает как душу и чувства поэта, так и общественные волнения данного периода. Все циклы произведений Блока в единой композиции рассказывают обо всех изменениях души, обо всех переживаниях поэта.

В начале 20 века Блок отходит от поисков «Прекрасной Дамы» – идеального и даже святого образа, которому он будет верен и перед которым будет преклонён. Но со временем, под давление несчастной любви и отсутствием тепла, Блок снимает розовую пелену и спускается в «страшный мир». В этом мире Блок видит сотни таких же разочарованных в жизни, потерянных и умирающих душ. В этот период город становится ключевым образом в стихотворениях Блока, так как именно он формирует облик лирического героя.

Лирический герой цикла «страшный мир» бредёт во тьме. Он уже испытал все и низшую страсть, и усладу вина, и погибель души.

Важной чертой любого стихотворения Блока является символика. С её помощью автор более точно передает образы и места. На протяжении всего цикла мы наблюдаем преобладание темных тонов, и лишь изредка появляется что-то загадочное и дающее лучик света.

В «страшном мире» Блок показал всю пошлость и грязь земного мира, показал как умирает душа, покоренная вином. В этом мире нет красоты и гармонии, а все его жители не испытывают настоящей радости и любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.