Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки жизни для меня из романа «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, который написал известный по всему миру роман "Евгений Онегин". Прочитав его произведение, мы можем из него извлечь множество важных уроков.

Как мы знаем, Татьяна читала свои романы:

"Ей рано нравились романы;

Они ей заменяли всё;

Она влюблялася в обманы

И Ричардсона, и Руссо. . . . "

Когда она читала свои романы она была "дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязливая. . ", но прочитав малую библиотеку Онегина, она стала совершенно другим: она стала умнее и элегантным. То есть можно сказать, что благодаря "умным" книгам Онегина она стала красивой дамой.

Владимир Лениский - поэт, влюбившийся в Ольгу.

Он пригласил своего друга на именины Татьяны. Он сказал, что там будут только близкие. Но он наврал, из-за чего Онегин сбесился и стал действовать на нервы Ленского. Ленский не выдержал и вызвал своего друга на дуэль. От этого следуэт сделать вывод: не надо делать поспешные выводы перед тем, чтобы делать что-либо.

Ещё в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин" нравственный выбор встаёт перед главным героем: отказаться от дуэли с Ленским или не отказаться. С одной стороны, было мнение общества, которое осудит за отказ, а с другой - Ленский, друг, смерть которого не была нужна. Евгений сделал, на мой взгляд, неправильный выбор: жизнь человека дороже общественного мнения.

Таким образом, мы из романа поняли, что в своей жизни мы встречаем разных людей. Одни обладают силой воли, верны своим убеждениям, другие не сразу прозревают в жизни, делают ошибки. На многие размышления в этом плане наводит нас роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Написано было произведение более 150 лет назад, но до сих пор оно волнует нас. В нем находим ответы на многие вопросы, которые возникают и в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.