Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя «Аврора» (Школьные сочинения)

Имя «Аврора» я слышу дома каждый день. Так зовут мою младшую сестрёнку. Ей исполнилось только четыре года, но она уже удивляет всех своей смекалкой, ловкостью и настойчивостью.

Однажды на свой день рождения я получила в подарок от родителей увлекательное путешествие в Санкт-Петербург. Этот город встретил меня настоящим парадом из поражающих своим великолепием исторических памятников, дворцов, музеев. Но самый большой интерес у меня вызвал пришвартованный у Петроградской набережной крейсер-музей «Аврора». Тёзка моей сестры был на самом деле её полной противоположностью, по крайней мере, во внешнем виде. «Аврора», как огромный великан, возвышалась над речной гладью, а якоря блестели на ней, как почётные медали.

Судьба «Авроры» тесно связана с Октябрьской революцией 1917 года.

История революции совершалась здесь, в центре Санкт–Петербурга, на территории, которую можно охватить одним взглядом. С Петровской набережной виден Заячий остров с устремлённым ввысь шпилем Петропавловского собора. Находящийся на нём Трубецкой бастион был свидетелем мучений многих участников Октябрьской революции. Он и сейчас внушает страх своим мрачным видом. А в нескольких сотнях метров от него, на противоположном берегу Невы, красуется своей роскошью Зимний дворец. В октябре 1917 года в нём держали оборону члены Временного правительства.

Удивительно, что именно кораблю с красивым женским именем была уготована судьба стать символом революционного движения. Крейсер известен многим по кинофильмам, художественным произведениям. С самого детства нам знакома песня «Что тебе снится, крейсер «Аврора»…..». В ней поэт Михаил Матусовкий рисует образ могучего стража, ушедшего на почётный покой после тяжёлых испытаний – «волны крутые, штормы седые - доля такая у кораблей». Но не морские баталии запомнились и снятся «Авроре». Переход на сторону большевиков был для экипажа корабля смелым поступком. В тот день крейсер совершил холостой выстрел из бортового орудия. Залп «Авроры», по всеобщему убеждению, стал сигналом к штурму Зимнего дворца. Сегодня его праздничный вид с Дворцовой площади является визитной карточной города. Но тогда, в 1917 году, кирпично-красная окраска Зимнего дворца как будто стала предвестником будущих трагических событий революции. В песне Матусовского те далёкие дни также выглядят мрачными: «Может, ты снова в тучах мохнатых вспышки орудий видишь вдали?» Такие же краски автор использует и для настоящего «Авроры», когда «ветром соленым дышат просторы» и «молнии крестят мрак грозовой». По его мнению, корабль, как и человек с непростой судьбой, постоянно находится в плену

тяжёлых воспоминаний, а окружающая природа как будто сопереживает этим душевным страданиям и показывает свою ненастную сторону.

На мой взгляд, это слишком мрачная оценка судьбы знаменитого крейсера. Названная в честь древнеримской богини утренней зари, «Аврора» стала зарёй новой исторической эры, сумев показать при этом настоящую хитрость, осмотрительность. У «Авроры» есть официальные награды. Она получила народное признание. Находясь в самом центре Санкт-Петербурга, она ежедневно притягивает к себе восхищённые взгляды прогуливающихся по набережной жителей и гостей города. Наблюдая за ней с Петроградской набережной, я не почувствовала её душевных мучений. Возможно, причиной тому была ясная сентябрьская погода, но «Аврора» не казалась мне мрачной, она была величественной. И мне не хотелось её жалеть, мне хотелось ею любоваться! Покидая Северную столицу, я мысленно пожелала ей хороших снов!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском