Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Е.В. Гришковца. Тема выбор (Гиа по русскому)

Что такое выбор ? Выбор - принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества. Выбор связан с обоснованием свободы воли человека и определяет личность. С проблемой выбора мы сталкиваемся постоянно : какую рубашку одеть, перебежать перед близко идущим транспортом или дождаться зелёного сигнала светофора. Но бывает и сложный выбор, от которого зависит дальнейшая жизнь.

Обращаясь к предложенному тексту, нельзя не увидеть, что перед главным героем стоит выбор : в какой институт пойти после школы. Изначально у героя было два варианта : медицинский институт или институт культуры. В медицинском его "пугала так называемая анатомичка".

В институте культуры - "мёртвенная скука и безрадостность...". Но рассказчик хотел "весёлой и настоящий жизни". И проблема выбора осталась.

С примерами проявления выбора нам довольно часто приходится сталкиваться в литературе. В подтверждение этому приведу пример из произведения А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Главный герой Гринёв стоит перед выбором : перейти на сторону Пугачёва либо принять смерть. Но Гринёв не перешёл на сторону врага, за это Пугачёв оставил его в живых, оценив его поступок.

Таким образом, с выбором нам приходится сталкивать почти каждый день, но иногда от правильного выбора зависит наша дальнейшая жизнь. Выбор - это неотъемлемая часть жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.