Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по обществознанию на тему «Образование создает разницу между людьми» (Дж. Локк) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании философ рассматривает проблему образования, его функции в обществе и образование как лифт социальной мобильности. Данная проблема является актуальной в условиях дифференциации общества.

Автор убежден в том, что именно образование является критерием для выделения страт.

Нельзя не согласиться с мнением публициста, в современном обществе наблюдаются такие тенденции развития образования, как увеличение профилизации среднего образования, что означает более глубокое познание профилирующих предметов, возникает сотрудничество между школами и ВУЗами для помощи в поступлении.

Все это говорит о том, что сейчас образование играет важную роль в жизни успешного человека.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Что же означает образование? Образование - целенаправленная познавательная деятельность по получению знаний и навыков. Одной из функций этого института является статус образовательный, выделенный К. Марксом, который предполагает человек с низким уровнем образованности не сможет передать своему потомству ценные знания и умения, что стимулирует процесс соц. неравенства. Образование является одним из каналов социальной мобильности, то есть путем, по которому происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие.

Обратимся к примерам из русской литературы, например, Д. И. Фонвизин в произведении «Недоросль» рассматривает проблему образования, лени и глупости. В центре сюжета семья Простаковых, где мать семейства- невежа и ее сын, Митрофанушка, точно такой же наглый, глупый лентяй. У него отсутствует цель в жизни, весь день он ест и гоняет голубей. Мать наняла ему учителей, но не для развития и получения образования, а потому что так делали все дворянские семьи. В результате Митрофан вырастает абсолютно не приспособленным к жизни человеком. Ведь функцию воспитания выполнять должны такие институты как семьи и образование.

Множество примеров из истории нашей страны подтверждают мысль автора, доказывающих, что человек, вне зависимости от материального положения своей семьи, от пола и возраста может стать великим человеком благодаря своей образованности. М. В. Ломоносов был разносторонне развитым человеком, учёным-естествоиспытателем мирового значения, энциклопедистом, химиком и физиком, поэтом, положившим начало созданию русского литературного языка, русской поэзии. Жизнь этого великого человека является примером того, что знания – сила, что благодаря образованию можно достичь высот. Он совершил подвиг ради науки, его тяга к знаниям была так велика, что он не побоялся один отправиться в Москву.

Таким образом, образование в современном мире выполняет важные функции для формирования личности и является одним из критериев неравенства общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.