Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Драматургия Истоки «новой драмы» (Чехов А. П.)

Чехову не суждено было написать роман. Новая драма – это жанр, который для Чехова явился синтезом всех повестей и рассказов. Именно в ней он реализовал жизненную концепцию, ощущение и постижение смысла жизни современников.

Драматургия Чехова – явление парадоксальное. Конец XIX-нач. XX вв. – эпоха социального подъема. Об этом свидетельствует революционная ситуация (Революционная ситуация: верхи не могут управлять по-старому, низы не хотят жить по-прежнему, противоречие достигло своего апогея).

Чехов в это время создает произведения, в которых нет ярких героев, сильных личностей, человеческих страстей.

Люди, потерявшие интерес к борьбе. Драмы Чехова выражают характерные черты всего его предыдущего творчества и особенности начинающегося на рубеже веков общественного оживления России.

Антон Павлович заострил внимание на следующем:

а) пробуждение души и сознания – явление массовое, общественное;

б) оно выливается в недовольство жизнью;

в) это недовольство проявляет себя в протесте, носящем скрытый характер. В глухом брожении, которое не имеет установленных форм.

Томление и брожение становятся фактами повседневного существования людей. Люди недовольны не только внешними условиями, но и самими собой. Они находятся в состоянии сильного духовного кризиса, связанного с утратой веры. Именно на этой общественной почве выросла новая драма Чехова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.