Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска смысла жизни по тексту И. А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

У каждого ли есть цель и смысл в жизни? Если смысла нет, то его надо найти.

Данный для анализа текст посвящен проблеме поиска смысла жизни.

Автор раскрывает данную проблему на примере очень богатого человека, который в жизни несчастен из-за того, что жизнь казалось ему мертвой и бессмысленной. На примере мудрой женщины, к которой отправился наш знакомый, писатель показывает, что ему не хватает главного, того, ради чего человек живет. Философ помогает нам понять, что жизнь без смысла становится опасной. В конце текста И.А. Ильин обращает внимание на то, что без духовных корней человек станет разрушителем.

И.А.Ильин убеждён: пока человек не найдет смысл в жизни, беды и невзгоды будут подстерегать его.

Трудно не согласиться с автором. Я считаю, что каждый человек должен иметь смысл жизни, но у каждого он свой.

Неслучайно многие писатели обращались к этой теме. Так, Л.Н. Толстой в романе "Война и мир" раскрывает её на примере Андрея Болконского, который хотел найти смысл в жизни. Ради этого он отправился на войну искать славу. Это и есть поиски главного в жизни.

В качестве второго аргумента можно привести пьесу М.Горького "На дне". На примере актера видно, что он жил в надежде попасть в лечебницу. Но когда он узнал правду о том, что никакой лечебницы и вовсе не было, то есть у него не стало главного смысла жить, он повесился. Это доказывает, что у человека должен быть смысл, чтобы жить.

Текст И.А. Ильина глубоко затронул меня. Я считаю, что любая жизнь не должна прогорать напрасно. И если человек найдет смысл, то его жизнь заиграет новыми красками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.