Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа и человек (Аргументы ЕГЭ)

Природа. Про неё пишут стихи, её рисуют, ею вдохновляются. Но люди зачастую относятся к ней, как к чему-то неживому.

Однако Воронин Сергей Алексеевич- советский прозаик-в своём произведении «Времена года» показывает, что окружающий нас мир – это нечто большее, тем самым поднимает проблему гармонии человека и природы.

В своём рассказе автор описывает жизнь берёзы на протяжении года. Воронин искренне переживает за неё: «Сколько же он пробил капилляров, если так обильно льёт сок?» и радуется: «Я глядел на этот зеленоватый туман и радовался» Он говорит о берёзе, как о друге.

Сергей Алексеевич Воронин хочет сказать, что человек и природа взаимосвязаны, и, чтобы уловить эту связь, нужно быть по-настоящему чутким.

Я полностью согласен с автором.

Считаю, что человек, тонко чувствующий природу способен видеть в ней отражение своих мыслей и эмоций.

М. А. Шолохов в своём романе «Тихий Дон» часто описывает природу. В главе пятьдесят третьей книги через пейзаж писатель показал вспыхнувшие чувства между Григорием и Аксиньей. Описание природы помогает почувствовать их страсть, о чём они думают и что творится в их внутреннем мире.

В поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» главный герой сбегает из монастыря, где провёл всю жизнь. Чтобы показать чувства юного героя, автор описывает погоду. Раскаты грома, ливень, ураганный ветер- всё это Лермонтов олицетворяет со свободой.

Внимательному, тонко чувствующему природу человеку окружающий мир представляет собой нечто большее, чем мы привыкли думать. Здесь он может найти отражение своих мыслей, переживаний, эмоций

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.