Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как выбрать профессию? Мой опыт (Сочинение на свободную тему)

«Я хочу стать изобретателем» - сказал мальчик, поднявший голову вверх, чтобы увидеть ответную реакцию на лице родителей. Однако это было мое не последнее решение по поводу выбора профессии, ведь на протяжении всего детства и периода отрочества я долго не мог окончательно определиться, кем же стать в будущем. В то время достаточно было лишь посмотреть документальный фильм о нашей вселенной, планетах, звездах и прочих космических телах, как мой выбор тут же падал на избрание астрономии. А уже через неделю после посещения музыкального концерта мне хотелось стать гитаристом в какой-нибудь джаз-, рок- или панк-группе (тогда жанр не имел значения). Все же, как мне удалось окончательно осознать, с какой именно сферой деятельности я хочу связать всю свою жизнь?

На самом деле, вопрос «кем я хочу стать?» является для некоторых достаточно сложным.

Я не исключение. Мои попытки в «познании истины» начинались с онлайн-тестов по выбору профессии. Однако все вопросы, да и сами тесты казались слишком примитивными, поэтому пришлось вычеркнуть подобный вариант. «А что насчет проф. ориентации, проводимой в школе?» - задаст вопрос читатель, на что я отвечу: «нет». Даже эта субботняя профессиональная ориентация не решила создавшуюся проблему. И уже теперь обычный подростковый интерес перерос в серьезный вопрос выбора профессии.

Из-за того, что я питаю интерес ко всем предметам в школе, статус «примерного ученика», или отличника, преследует меня уже долгое время. Именно поэтому возможностей больше, а значит и выбирать сложнее. Но все же, были лишь два предмета, без которых я не представлял будущую работу. В разговоре друзьям достаточно было упомянуть два слова: химия и биология — как у меня тут же пробуждался интерес, и я присоединялся к беседе.

Скорее всего, вы уже догадались, какой выбор я сделал. И уже вместо мальчика перед родителями стоял взрослый парень, говоривший с уверенностью: «Я принял решение стать врачом». Намерение стать доктором стало окончательным, ведь медицина — это именно то, к чему меня тянуло, чего я не мог так долг найти. И ответ на ваш вопрос: «какую профессию мне выбрать» - это найти то, к чему лежит душа, к какой сфере вы питаете непреодолимую страсть. Не бывает такого, что у человека нет каких либо интересов. Из этого следует, что можно связать свою профессию с хобби или увлечениями. Так какую же профессию выберешь ты?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.