Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символическое значение романа М. А.Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Название романа-эпопеи М. А. Шолохова "Тихий Дон неоднозначно. Во-первых, оно символизирует дом, убежище, "тихую гавань". Во-вторы река Дон, название которой вынесено автором в заглавие книги, одухотворена и выступает в качестве одного из героев. И наконец, образ тихого и могучего Дона - это символ величественного спокойствия и Вселенной, противопоставленных человеческой суетности.

В основе романа - кольцевая композиция: он начинается с истории семьи Мелеховых и описания их дома - так автор дает читателю понять, как много для его героев значат родственные связи.

В этом доме всегда принимают своих, даже в время семейного разлада. И в конце романа Шолохов снова дает картину мелеховского база, куда после всех испытаний, выпавших на его долю, возвращается Григорий, чтобы строить свое семейное счастье в тихом и безопасном, а главное - родном месте.

Дон для казаков - и дом, и отец, и кормилец. Люди ласково зовут его "батюшка-тихий Дон" и, говоря о нем, делают это с уважением, любовью и теплотой, как если бы он был еще одним членом семьи.

Автор обращается к "вечной" антитезе - противопоставлению суетного мира людей спокойному и непоколебимому миру природы. Кольцевая композиция романа подчеркивает это постоянство Вселенной: невзирая на все душевные метания главного героя, на перевороты и войны в стране и во всем мире, Дон все так же течет, тих, прекрасен и полноводен.

Таким образом, название романа символизирует нерушимость вечных ценностей - дома и семьи - и природных законов и течения жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.