Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема роли памяти в жизни человека Лихачёв (Аргументы ЕГЭ)

В предложенном для анализа тексте российский филолог, культуролог Дмитрий Сергеевич Лихачёв затрагивает проблему роли памяти в жизни человека.

В размышлениях автора звучит мысль о том, что в памяти человека больше добрых воспоминаний, чем плохих. Публицист подчёркивает, что благодаря воспоминаниям люди накапливают жизненный опыт, у них возникают новые традиции. Лихачёв отмечает, что человек меняется, когда у него есть, что помнить. Его можно назвать благодарным за то, что он чтит память о важных событиях из его жизни.

Авторская позиция выражена ясно: с помощью памяти в человеке формируется опыт. Память способна изменить людей, сделав благодарными прошлому.

Я полностью согласна с мнением Д.С.Лихачёва и тоже считаю, что благодаря памяти мы имеем возможность знать своё прошлое и ценить его. А на основе главных воспоминаний в нашей жизни появляются новые традиции.

Во многих литературных произведениях поднимается проблема роли памяти в жизни людей.

Мне вспоминается “Вишнёвый сад” А.П.Чехова. Любовь Раневская любит свою усадьбу не за плоды, а за память и красоту. Когда она смотрит на сад, ей вспоминаются её муж и сын, которых уже нет в живых. Вишневый сад - олицетворение памяти об ушедшем. Раневская не спасет своего поместья: ей не хватает средств, но память о нём навсегда останется у неё в сердце.

Вспомним произведение “Уроки французского” Распутина. Спустя много лет автор вспоминает с благодарностью об учительнице Лидии Михайловне, которая, узнав о том, что её ученик Володя находится в тяжёлом финансовом положении, решила помочь мальчику. Столкнувшись с гордостью Володи, Лидия Михайловна садится играть с учеником в азартную игру на деньги. Для учительницы эта помощь оборачивается профессиональным преступлением, её увольняют из школы. После она прислала ему посылку с продуктами. Эту незаменимую поддержку и заботу автор не забыл спустя много лет.

В заключение еще раз подчеркну, что память играет одну из самых главных ролей в нашей жизни. Она делает людей ответственными за своё прошлое и благодарными ему. Память даёт людям возможность формировать новые традиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.