Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Повесть А. С. Грибоедова "Горе от ума" - сплошной любовный треугольник, а скорее даже четырехугольник, пятиугольник и шестиугольник. Начинается она со сцены ранним утром в доме Фамусовых, у комнаты Софьи. Лиза, служанка Софьи, стучится к ней в спальню, пытаясь сказать, что скоро придет её отец. Софья, которая всю ночь провела за любовной беседой с Молчалиным, откликается не сразу. Неслышно подкрадывается Фамусов Павел Афанасьевич, отец Софьи, начинает заигрывать с Лизой, ей с трудом удается отбиться от него.

Молчалин выходит из комнаты Софьи и сталкивается с Фамусовым. Молчалин и появившаяся Софья с трудом объясняют ему, что здесь делает Молчалин. Софья и Лиза остаются наедине и с воодушевлением обсуждаю прошедшую ночь. В разговоре они невольно вспоминают Александра Андреевича Чацкого, детскую любовь Софьи, который уже три года путешествует по другим странам. Софья, сравнивая Молчалина с Чацким, находит у Молчалина гораздо больше достоинств. Внезапно появляется и сам Чацкий. Он засыпает Софью комплиментами, задает ей кучу вопросов и случайно нехорошо отзывается о Молчалине, чем очень задевает Софью. Заходит Фамусов, также не очень обрадованный визитом Чацкого, интересуется его жизнью. Чацкий обещает заглянуть вечером и всё рассказать.

Чацкий появляется вновь во второй половине дня и расспрашивает Фамусова о Софьи, дает понять, что намерен просить её руки. Фамусов в свою очередь намекает, что не очень этого желает, ссылаясь на отсутствие у Чацкого успехов в службе. У них возникает небольшой спор на эту тему. В это время прибывает новый гость, полковник Скалозуб, которого Фамусов считает лучшей партией для своей дочери и поэтому всячески обхаживает. Скалозуб рассказывает о своих служебных успехах, Фамусов представляет ему Чацкого, нелестно отзываясь о нем между строк, что Чацкий замечает и заводит монолог про недостатки гвардейцев, которыми так восхищается Фамусов. Почти ничего не понявший из этой речи Скалозуб соглашается с ним. Неожиданно вбегает Софья, бросается к окну с криками: "Ах, Боже мой, упал, убился!" Как оказывается позже, Молчалин упал с лошади. Через несколько минут он приходит и говорит, что ничего страшного не случилось. Однако поведение Софьи настораживает Чацкого. Оставшись наедине с Молчалиным, Софья беспокоится о нем, но тот больше волнуется об её несдержанности, ведь могут пойти слухи. Чацкий разговаривает сначала с Софьей, затем с Молчалиным и приходит к выводу, что она не может его любить и успокаивается.

К вечеру в дом Фамусовых съезжаются гости: супруги Горичевы (старые друзья Фамусова), княгиня с шестью дочерьми, князь Тугоуховский, Загорецкий, которого представляют как плута и мошенника, и княгиня Хлестакова, властная старушка. Последняя не выражает благоволения никому, кроме Молчалина, о чем Чацкий иронизирует в разговоре с Софьей. Её это жутко раздражает, и она собирается отомстить ему за Молчалина. Общаясь с гостями, она намекает им на то, что Чацкий. похоже, не в своём уме. Слух мгновенно разносится среди гостей, и вскоре уже все говорят исключительно об этом, приплетая новые подробности. В течение вечера никто не желает больше общаться с Чацким, а он ишь волнуется, чтобы об этом слухе не узнала Софья, даже не подозревая, что она его и пустила.

Гости начинают расходится, остается один Чацкий, задержавшийся в комнате швейцара. Он замечает идущую по вестибюлю Лизу и плетущегося за ней Молчалина, и прячется за колонну. Лиза говорит Молчалину, что его ждет Софья, он в свою очередь отвечает, что он любит лишь её, Лизу, а за Софьей ухаживает лишь из-за положения её отца. Этот диалог слышат только подошедшая Софья и Чацкий. Софья кричит на Молчалина, тот пытается взять свои слова назад, но она его не слушает. На шум сбегаются слуги и Фамусов. Вникнув в ситуацию, он угрожает Софье отослать её в тетке в деревню. Чацкий иронично смеётся над собственной слепотой, над Софьей и над другими героями произведения. Закончив монолог, он навсегда покидает дом Фамусовых. Самого же Фамусова волнует лишь, что скажет про это княгиня Марья Алексеевна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.