Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие кульминационной сцены рассказа И. А. Бунина «Качели» (ЕГЭ по литературе)

Любовь не есть простая эпизода в нашей жизни.

И. А. Бунин

У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день, а мгновение.

И. С. Тургенев

Перед нами рассказ И. А. Бунина "Качели", входящий в лучшую его книгу о любви - "Тёмные аллеи". Это произведение о встрече, быстром сближении, ослепительной вспышке чувств и неотвратимом расставании . В небольшой по объёму новелле всего три эпизода: сцена в гостиной, разговор на качелях и диалог героев в аллее.

Из экспозиции мы узнаём о том, что действие происходит в летний вечер, в гостиной. У героев нет имён, просто - "он" и "она", а в первом эпизоде отсутствуют и подлежащие: "сидел в гостиной", "вошла в синем сарафане". Имена не нужны: важно только то, что испытывают влюблённые. Молодой человек кажется живым, весёлым, энергичным, озорным: "дико ударил по клавишам и не в лад закричал, запел..." Портрет героини создаётся с помощью немногих деталей: "синий сарафан", "длинные тёмные косы на спине", "коралловое ожерелье", "синие глаза", "загорелое лицо". Разговор молодых людей весел, непринуждён, ироничен, словно они боятся открыть друг другу чувства и скрывают их. О себе герой шутливо сообщает: "Зато я знаменитый живописец. И красив, как Леонид Андреев. На беду вашу я заехал к вам!"

Кульминацией являются те минуты, которые герои проводят вместе в саду на качелях. Качели - центральный образ рассказа. Отрываясь от земли, от всего повседневного, будничного и прозаичного, влюблённые взмывают в небеса, испытывая неизъяснимое блаженство. Этот миг полёта, парения над землёй и есть то короткое мгновение счастья, когда души влюблённых сливаются воедино. Это и есть те минуты, лучше которых уже не будет. Не случайно героиня боится упасть на землю: "Ой, мы сорвёмся!" На качелях страшно и весело. Он "делал страшные глаза", "она, раскрасневшись, смотрела пристально, бессмысленно, радостно". Одна из бунинских особенностей в передаче внутреннего состояния человека - соединение противоположных начал, которое передаётся с помощью оксюморона: "красота и ужас", "радостный страх". "тоска несказанного счастья". Для Бунина и его героев характерно предельно сильное ощущение красоты и одновременно трагизма земного бытия.

Своеобразие этой кульминационной сцены заключается в том, что большую её часть занимает диалог. Автор отодвигает себя на второй план, он словно находится "за кадром", предоставляя возможность послушать счастливые голоса влюблённых. В авторской речи и разговоре молодых людей соединяются в единое целое как неотъемлемая часть мира бытовое и бытийное, приземлённое и возвышенное: "пахучие битки с луком" и "росистый парк", визжание качелей и ветер, запах из кухни и запах росы.

Души героев переполнены восторженной любовью, которая распространяется и на окружающий мир. Они восхищаются первой звездой, молодым месяцем. Их речь становится поэтичной и возвышенной. Девушка замечает с радостью и тонкий серпик месяца. и его золотые рога, и "зелёное - зелёное небо" над озером. Чувство единения с миром и друг с другом - главное во внутреннем состоянии влюблённых в этой сцене. В словах барышни с синими глазами этот летний вечер приравнен к целой жизни: "Да, счастливее этого вечера, мне кажется, в моей жизни уже не будет..." Герой цитирует Данте, и мгновение любви сливается с вечностью:"Данте говорил о Беатриче: "В её глазах - начало любви, а конец - в устах".

Сцена в аллее представляет собой развязку действия. Счастью героев ничто не мешает: дедушка, "севастопольский герой" с костылём, "только с виду грозен". Влюблённые чувствуют, что короткий миг счастья прошёл, и "лучше уже не будет".

Мы прочли один из 38 рассказов Бунина о любви, ощутили и радость короткого земного бытия, и элегическую грусть по утраченному мгновению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.