Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «вещного» и «вечного» (Бунин И. А.)

В повести Ивана Алексеевича замечательно прослеживается тема "вещного" и "вечного", это основная проблема данного художественного произведения. Причём господин из Сан-Франциско являет собой олицетворение целого социального слоя, живущего "вещной" жизнью, не имеющего вечных ценностей: любви, жизни и семьи.

Главный герой произведения - господин из Сан-Франциско показан нам без личностных качеств, имени, лишён индивидуальности, как и его жена и дочь. А что "вечного" способны оставить после себя люди без личности? Ничего. Они ничего не имеют кроме "вещного": капитала, средств. Даже мышление у них "вещное", они всё измеряют в деньгах.

Отдыхать господин собрался только в 58 лет, пропустив целую жизнь за заработком:" Он был уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствия, на путешествие во всех отношениях отличное... Во-первых, он был богат, а во-вторых, только приступил к жизни." Но жизнь никого не ждёт. Она пролетит прежде, чем осознаешь, что пора жить в полную силу. Наш герой забыл, зачем зарабатывал, забылся в вечной рутине и суете. Даже в таком возрасте он не осознал ценности жизни, её красоты, её радостей, чем определил свою собственную жизнь в разряд "вещного".

Итог его жизни печальный - его мёртвое тело подвергается транспортировке в ящике, подобно вещи, и на том его забывают.

Ничего ценного господин из Сан-Франциско не получил от жизни и не привнёс в неё, в мир, покинул его без вклада в историю хотя бы вот свою. Прожил "вещную" жизнь и ушёл из неё подобно вещи, не познав ничего вечного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.