Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно помогать тем, кому трудно? Аргументы А. И. Куприн «Чудесный доктор», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в своей жизни попадал в трудную ситуацию. Находясь в этом положении, человек, как никогда нуждается в поддержке. Я считаю, что оказывать эту поддержку неважно, моральную или материальную, просто необходимо. В наше время люди думают только о своей выгоде. И немногие захотят помогать кому-то просто так.

Но, к счастью, одним из тех, кто помогаем просто так, является доктор Пирогов из рассказа Александра Куприна «Чудесный доктор».

Он очень помог семье Мерцаловых. Семья очень нуждалась в чьей-либо помощи, так как отца уволили с работы и у них не было денег на еду и лекарства. Пирогов выписал им бесплатный рецепт и оставил несколько крупных купюр. И после этого у семье всё наладилось. На этом примере мы видим, что своей помощью пирогов изменил судьбу совершенно не знакомых людей.

И ещё обратимся за примером к произведению Максима Горького «Старуха Изергиль». Герой этого рассказа — Данко. Данко вырвал своё сердце и осветил путь людям. Он помог им спастись от неминуемой гибели. Неизвестно, чем закончилось бы дальнейшая судьба этих людей, если бы Данко не пожертвовал собой. И опять же, на этом примере мы видим, что Данко своей помощи изменил судьбы многих людей.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что мы тоже можем оказаться в трудной жизненной ситуации, и если думать только о себе, никто не будет думать о нас. И когда мы будем нуждаться в чьей-либо поддержке, нам её никто не окажет.

В заключение хочется призвать людей к тому, чтобы они бережно относились друг другу и не бросали их в беде ведь в жизни всё возвращается бумерангом. Делаете добро и оно к вам вернётся!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.