Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек проверяется любовью» (ЕГЭ по литературе)

Любовь – это привязанность человека к чему-либо или к кому-либо, глубокая симпатия. От этого слова веет нежностью, заботой, внимание. Но прежде всего любовь – верность. Ведь каждый человек верен своим увлечениям, идеалам, любимому человеку, Родине. Казалось бы, верность не может перейти в измену, которая разрушает счастливый мир.

Я считаю, что предательство убивает любовь. И явное проявление этого поступка просматривается в произведении Александра Островского «Гроза». Главная героиня Катерина вышла замуж за не любимого мужчину. Живя вместе с его родными, она не хотела подчиняться обману и угнетению, присутствующие в их доме. Варвара постоянно обманывала и пряталась от матери. Тихон врал и унижался перед родными. Желание Катерины быть честной перед собой и перед другими, привело к катастрофе.

Она изменила мужу, поддавшись тем чувствам, которые никогда не испытывала. Катерина, которая полюбила по-настоящему, не смогла пережить собственного предательства перед супругом и покончила самоубийством. В семье Кабановых вокруг царит измена и предательство, которая губит всех членов семьи.

Говорят, что время лечит сердце, забываются обиды, расставания. Но в рассказе Ивана Бунина «Темные аллеи» главная героиня не смогла забыть своего возлюбленного. После долгого расставания, некогда влюбленные друг в друга люди, случайно встречаются. И женщина призналась мужчине, что «век» была ему верна, но она не смогла забыть предательства. Ведь Николай бессердечно бросил её и женился на другой девице, которую выбрали его родители. Женщина, несмотря ни на что, смогла остаться верной мужчине, а главное своим чувствам и сердцу.

Я согласна со словами Антона Павловича Чехова «Верность — превыше всего» и считаю, что измена – это самый «гнилой» и низкий поступок человека. А любовь нам дана для того, чтобы проверить, на что мы способны под влиянием этого чувства и достойны ли её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.