Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы думаете, возможен ли жизненный путь без ошибок? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Самая сложная и извилистая дорога с самыми непредсказуемыми поворотами — это дорога нашей собственной жизни. Этот путь часто пугает своей неизвестностью, страшно повернуть не туда. Но разве возможно найти верное направление, ни разу не ошибившись? Конечно же нет, в поисках того самого, правильного поворота, ошибки неизбежны и не стоит их опасаться. Важно лишь брать их во внимание и не сдаваться, разыскивая собственный путь.

В подтверждение моей позиции хочу привести пример из художественной литературы.

Так, Андрей Болконский, герой романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир», много раз заворачивает не туда на своем жизненном пути. Изначально главной целью Андрея является получение собственного Тулона, ведь, как он считает, его главное призвание — это война. Не зря молодой человек выбрал себе в кумиры Наполеона. Однако оказавшись наконец на поле боя, Болконский осознает, что реальность далеко от его ожиданий. Он впервые видит войну своими глазами и понимает, что это не только азарт и опьяняющее чувство очередной победы, но и боль, кровь, грязь. Что личности, которых он считал своими идолами, — это не просто отважные герои, но и грубые, безжалостные люди, потерявшие себя самих в дыму бесконечных сражений. Андрей смотрит на всё это другими глазами и взгляд его останавливается на единственной безмятежной детали страшной реальности — на природе. Он видит синее небо и величественный дуб и осознает, что ценность жизни заключается далеко не в бесконечных военных победах. Красота, любовь, природа — вот, что по-настоящему важно. Андрей переосмысляет собственную жизнь, понимая, что совершил немало ошибок. И это понимание дает ему новый толчок и силы двигаться дальше по направлению к своей мечте, к совершенно новой и такой манящей.

Ф. М. Достоевский своим романом «Преступление и наказание» также показывает читателю, что совершение ошибок — неотъемлемая часть жизненного пути. Родион Раскольников, главный герой произведения, в погоне за справедливостью совершает ужасные, аморальные поступки, которые, как он считает, помогут ему достигнуть цели, подтвердить теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих». Однако совершенное преступление не привело Родиона к желаемому, а лишь сломало его, очернило душу. Собственные мысли убивают его, не дают спокойно жить — он понимает, что допустил страшную ошибку. Но она настолько велика, что одного осознания оказывается недостаточно — здесь необходимо раскаяние. Раскольникову повезло встретить Сонечку, чистую и светлую девушку, которая, узнав историю героя, не стала его винить, а помогла признаться в содеянном, раскаяться, прийти к Богу. У Родиона теперь новые ценности, свежие мысли и совершенно новый жизненный путь, к которому он пришёл через большие ошибки.

В заключение хочется вновь сказать, что на дороге жизни очень непросто бесконечно держать правильный курс. И возможно, это и не всегда нужно. Ведь порой, чтобы выбраться из темного леса, нужно немного заплутать, тогда цель станет более определенной и ясной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.