Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие социальные пороки влияют на общество? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Н. В. Гоголь «Ревизор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Социальные пороки — ложные представления друг о друге. Чаще всего за этими недостатками стоят слабые люди, у которых нет личного мнения. Влияние социальных пороков на общество колоссально, они мешают жить, развиваться достигать вершин. Люди совершают действия против совести, чести: прибегают к лицемерию, чинопочитанию, обману.

Яркие примеры, подтверждающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы. Так, в пьесе "Горе от ума" автор акцентирует внимание на поведении фамусовского общества, которое скрывается за маской цинизма.

Фамусов — человек высокого чина, для него главными ценностями являются материальное состояние и положение в обществе. Неслучайно он произносит фразу: «Ах, боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна», — такое поведение раскрывает Фамусова, как героя, который боится «упасть в чужих глазах», для него важно мнение окружающих о нем.

Далее А. С. Грибоедов повествует о нелепом поступке Максима Петровича, когда тот был на приёме у императрицы. По неловкости он упал, рассмешив её, после чего специально повторил свои действия. Такой неразумный поступок характеризует Максима Петровича, как человека, который ради возможности быть замеченным готов пожертвовать собственным достоинством и терпеть унижения.

В произведении Н. В. Гоголя «Ревизор» пороки совершают почти все жители города. Например, почтмейстер Шпекин, он простодушный, не серьезный человек, его не волнуют чужие заботы. Для него является наслаждением вторгаться в чужую личную жизнь, читая письма, пользуясь рабочим положением. Помимо воровства, вторжения в чужую жизнь он так же выслуживается перед Хлестаковым: даёт ему самую лучшую в городе тройку лошадей, триста рублей в займы, а всё для того, чтобы задобрить требовательного ревизора. Становится ясно, что почтмейстер — меркантильный человек, его жизнь наполнена лицемерием, обманом.

Таким образом, социальные пороки оказывают негативное влияние на общество. К недостаткам можно отнести ложь, услужливость, личную выгоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.