Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Занятия с ребёнком первого года жизни (Воспитание и уход за детьми)

Дети обожают массаж. Они моментально успокаиваются при прикосновении ваших рук. Всего и нужно: тонкое одеяло и детский лосьон или масло. Расстелите одеяло на ковре (следите, чтобы не было сквозняка) или столе, положите голенького малыша на животик, смажьте руки лосьоном, разотрите, чтобы согреть. Нежно массируйте ребёнка от шеи к плечам, вниз вдоль рук, по спине сверху вниз, от бедер к ступням. Переверните ребёнка на спину и повторите. Отдельно массируйте пальчики руки и ног. Обязательно рассказывайте ребёнку, что именно вы массируете в данный момент: это ручки, это спинка, это мизинчик.

Даже самым маленьким детям необходимы упражнения. Вот очень хороший вариант.

Это упражнение улучшает кровообращение, тонус мышц и гибкость, а также учит малыша контролировать свои движения.

Купание — одна из самых приятных процедур.

Наполните ванночку теплой водой, положите ребёнка на специальную детскую горку и начинайте поливать его из ковшика. Показывайте ему разные игрушки — уточек, рыбок, резиновые овощи и фрукты. Называйте предметы, их цвета, рассказывайте, как утка «разговаривает». Читайте простые детские стихи. Всё это откладывается в памяти ребёнка. Купание — идеальная процедура перед вечерним сном, она расслабляет и успокаивает малыша, а если купать его в одно и то же время, то и настраивает его биологические часы на сон. Дети очень любят привычные ритуалы.

Дети познают мир через игру. Играйте с ним, когда пеленаете, моете. Игра в прятки — одна из самых любимых с первых месяцев жизни. Понадобится полотенце или большой платок. Положите ребёнка на колени или на стол. Общайтесь с ним, издавайте разные звуки, потом закройте лицо руками или платком, чтобы малыш вас не видел. Спустя несколько секунд уберите платок и скажите «ку-ку». Повторите несколько раз. Очень скоро вы услышите радостный смех малыша. Эта игра развивает мыслительные навыки, умение выражать эмоции, учит предвосхищать события и укрепляет социальное взаимодействие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.