Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Иуда Искариот»: тема, идея, художественные особенности, читательская позиция (Андреев Л. Н.)

Тема: о психологии предательства Иуды, предательства трусливых учеников Христа, народной массы, не выступившей в защиту Христа.

Идея: парадоксальность повести Андреева – неограниченная любовь Иуды к своему Учителю, желание быть постоянно рядом и предательство тоже как способ приблизиться к Иисусу. Иуда предает Христа, чтобы узнать, способен ли кто из его последователей пожертвовать жизнью для спасения учителя. Его предательство предопределено свыше.

Художественные особенности: сравнение Иуды и Христа. Писатель приравнивает два таких, как очевидно, противоположных образа, он сближает их. Образы учеников - символы.

Петр ассоциируется с камнем, даже с Иудой он вступает в состязание по киданию камней.

Читательская позиция: Иуда - предатель, предал Иисуса за 30 серебренников - такое имя закрепилось в сознании людей. Прочитав повесть Андреева, задумываешься, как понять психологию поступка Иуды, что заставило его нарушить законы морали? Заранее зная о том, что он предаст Иисуса, Иуда борется с этим. Но победить предопределение невозможно, но Иуда не может и не любить Иисуса, он убивает и себя. Предательство - актуальный вопрос и в настоящее время, время непонимания людьми друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.